День строителя: лучших из лучших поздравил губернатор | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Анна Шепс Анна Шепс Автор текста
Анна Пащенко Анна Пащенко Автор фото
11:56 12 Августа 2022 Общество

День строителя: лучших из лучших поздравил губернатор

Во второе воскресенье августа в Беларуси отмечается День строителя. Торжественная церемония награждения работников этой сферы состоялась в Гомельском облисполкоме. Лучших из лучших поздравил губернатор.



Строительный комплекс нашего региона – это более тысячи строительных организаций, около 80 предприятий по производству стройматериалов, три домостроительных комбината. За последние годы в Гомельской области появилось множество новых социально значимых объектов: мемориальный комплекс «Ола» в Светлогорском районе, новые здания средних школ в гомельских микрорайонах № 21 и Хутор. Но среди самых значимых объектов – новый корпус больницы скорой медицинской помощи и военно-исторический комплекс «Партизанская криничка» в Гомельском районе. В числе приоритетных направлений в нашем государстве и основных показателей прогноза социально-экономического развития - строительство и ввод жилья. В Гомельской области было запланировано строительство и введение в эксплуатацию почти 2,5 миллиона квадратных метров жилья. Из них чуть меньше миллиона отведено под индивидуальную застройку. И в настоящее время этот показатель почти достигнут. Построено больше 1 миллиона 200 тысяч квадратных метров многоквартирных домов. Пятилетний план по индивидуальной застройке выполнен на 99 процентов. За первое полугодие 2022 года введено в эксплуатацию почти 270 тысяч квадратных метров жилья. Наши строительные компании работают и за пределами Беларуси. Так, Мозырский ДСК и Гомельский ДСК возводят жилые дома в Калуге, Брянске, Курске.




С профессиональным праздником присутствующих на мероприятии поздравил председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко:


- В строительной отрасли Гомельской области работает порядка 20 тысяч человек. В отечественном строительном комплексе работают специалисты высокой квалификации, настоящие труженики. Каждое поколение строителей вносит значимый вклад в решение важных государственных задач, сохраняет и приумножает замечательные традиции своих предшественников. Внедряя передовые технологии, вы стремитесь обеспечить надёжную работу строительной отрасли. Объём строительно-монтажных работ в первом полугодии превысил миллиард рублей. По полугодию выполнено доведённое задание по вводу жилья. Более чем на 86 процентов от плана построено жилых помещений для многодетных семей. Новоселье уже справили 1194 многодетные семьи. Вырос и экспорт услуг в строительной отрасли. В России идёт работа по разным направлениям: промышленные и социальные объекты, жильё, дороги, инфраструктура. И портфель заказов постоянно увеличивается.



Стоит отметить, что в ходе мероприятия лучшие работники строительной отрасли были отмечены заслуженными наградами. Также для них творческие подарки приготовили артисты.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N