Депутат Уткин: «Западные политики скоро расскажут, что мы создали Освенцим» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Станислав Галковский Станислав Галковский Автор текста
10:30 12 Мая 2022 Общество

Депутат Уткин: «Западные политики скоро расскажут, что мы создали Освенцим»

77-я годовщина Победы показала, что политики Евро­сюза не хотят мириться с результатами Второй мировой войны. Они для них неудобны. Сегодня подвиг советских солдат западными СМИ всячески нивелируется и очерняется. СССР из освободителей превращают в агрессора, такое даже в страшном сне не могло присниться Черчиллю, Рузвельту или де Голлю (потому что они были живыми свидетелями гибели 11 миллионов европейцев от фашизма), уверен депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Виталий Уткин.


СССР тут при чём

– Накануне 9 Мая на площади Победы в украинском Житомире демонтирован советский танк Т-34. Его сняли с постамента и переместили в другое место. При этом мэр Житомира отметил, что площадь Победы переименовывать не будут. О чём это говорит? Дан политический приказ убирать свидетельство славы советских воинов, а народу это не нравится. Да, в Украине сейчас страшно. Когда рвутся бомбы, гибнут люди – не до истории. Но даже в такое непростое время многие в украинском обществе разделяют современный конфликт и события Великой Отечественной войны. Не хотят их разделять, а наоборот, затягивают в кровавый узел политики: Зеленские, Арестовичи, Байдены, Макроны, Джонсоны. Уверен, даже Черчилль, который не любил Советский Союз, плюнул бы им в лицо за такую гитлеровскую пропаганду. Очень взвешенную и правдивую позицию по острому историческому вопросу озвучил Александр Лукашенко: «Зная и понимая место Беларуси и своё место в системе координат нынешней планеты, я, тем не менее, как представитель народа-победителя обращаюсь к народам стран Запада. Подчёркиваю: моё сегодняшнее обращение – к вам, людям, таким же, как и мы. Ваши политики сделали очень многое, чтобы вы забыли, кому мир обязан освобождением от фашизма. Сегодня немногие из людей, живущих за пределами Беларуси и России, знают, что Вторую мировую войну выиграл советский солдат, Советский Союз, что Второй фронт, о котором сегодня много говорят на Западе, открыли только летом 44 года прошлого века – тогда, когда победа СССР стала очевидной». 

  • Давайте будем реалистами. В ближайшие годы мир не вернётся в своё мирное сосуществование. Беларусь сейчас не только находится под экономическими санкциями, но и втянута в большую военную эскалацию. Пора снять розовые очки.

Методички – это не прикол

– Я помню, на белорусскую прессу долгое время оппозиция навешивала всякие обидные ярлыки. Мол, что вы привязались к западным методичкам, уверяете, что по ним строятся инфоатаки извне и цветные перевороты? Нет такого, это вымысел. Сейчас видно, что есть, и очень чётко. Это наглядно проступает в процессе информационного осквернения советского прошлого. Из соседней России эмигрировала целая когорта известных оппозиционных журналистов. Они не согласны с политикой современного Кремля, ну так его и критикуйте, если есть за что? Нет же, в свои блоги они постоянно подмешивают грязь про советских солдат. Договорились до того, что Гитлер лучше Сталина, а весь акцент сделан на преступлениях наших солдат на немецкой территории. Америку открыли! Конечно, они были. А что союзники творили! Разные факты. И были над мародёрами полевые суды. Война – ужасная штука. Но почему-то все эти критики забывают сказать, что советский солдат пришёл из разорённой Родины. У многих были убиты отцы, матери, жёны, дети, уничтожены дома. С каким чувством они должны были воевать в Германии? Благодарности? Почему сегодня из западной прессы убраны миллионы фактов зверств нацистов? Их подменяют какими-то мародёрствами красноармейцев. Жукова обвиняют в трофейных эшелонах! Это Жуков уничтожал еврейское гетто в Будапеште, где было 220 тысяч узников? Это Красная армия подавила Варшавское восстание 1944 года, убив сотни тысяч поляков? Это наши предки сжигали Хатынь, Олу, уничтожали узников Саласпилса, Озаричей, Тростенца, Бухенвальда, Освенцима? Это о зверствах славян написано в кровавом дневнике Анны Франк? Это нашим дедам стыдно за Бабий Яр под Киевом? Нет. Это не мы. Это они. Пришли с Запада и залили кровью Европу! Именно советский солдат заставил погаснуть печи крематориев концлагерей и закрыл заслонки газовых камер. Механизм смерти, запущенный фашизмом, был остановлен. А сегодня по методичкам везде вписывают вместо садистских нацистских преступников безымянного советского солдата. Зачем? Значит, тренд такой в мировой политике, и под неё переписывают историю.        

Непростое время

– Иногда слышу от знакомых: зачем столько Великой Отечественной войны у нас в СМИ, на праздниках, в школах? Ведь 77 лет назад была Победа? Не перебарщиваем ли мы с милитаристскими воспоминаниями? Мне кажется, здесь действует третий закон Ньютона. Я его переформулирую в геополитической плоскости: сила противодействия равна силе давления. На нашу память, на нашу гордость, на нашу историю пошёл планомерный накат, и общество отреагировало. За историческим накатом следует реальный. Вы посмотрите, как полыхнуло в Украине. Разве можно было представить такое лет двадцать назад? Нет. Но за эти годы радикально поменялись информационный фон и тон. В итоге огонь смерти и ненависти вспыхнул там, где раньше колосились жизнь и дружба. Это сделали обычные люди? Нет. Политики, на них вся ответственность. Мы уже живём в другом мире: не безо­пасном, не душевном, без оттенков ближайшего светлого будущего. И этот шаткий мир надо оценивать реально. Приведу слова Президента, которые он недавно сказал военному руководству страны: «Наша армия способна будет воевать и нанести противнику неприемлемый ущерб. Так, как мы и планировали. Мы же реалисты, понимаем, что победить НАТО нам не удастся. А вот ущерб нанести, особенно тем территориям, с которых нас будут атаковать, – у нас это оружие всё есть. Это оружие, которое покрывает всю территорию Польши и до Балтики. Не говорю уже о прибалтийских государствах. Но я, упаси бог, не намекаю ни на что, но чтобы понимали дальность стрельбы того оружия, которое у нас есть».

Время непростое, возможно, предвоенное, поэтому ходить с пацифистскими плакатами уже бесполезно. Взгляните, какой контингент НАТО подтянул к нашим границам в Польше и Литве. Надо быть готовыми. А где черпать примеры для мужества? В нашем героическом прошлом. Оно нам ещё поможет.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N