Дети рассказывают о героях ВОВ. Анастасия Ищенко | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Олеся Шацкая Олеся Шацкая Автор текста
17:55 08 Мая 2023 Общество

Дети рассказывают о героях ВОВ. Анастасия Ищенко

О Великой Отечественной войне снято много фильмов, написано много научных работ, художественных книг, но по-прежнему ценнее всего воспоминания. К сожалению, время не щадит героев, и сегодня о многих из них мы можем услышать от их потомков. В преддверии празднования 9 Мая гомельские школьники поделились историями о своих прадедушках и прабабушках.

Анастасия Ищенко, ученица 8 «а» средней школы № 11:


В моей семье воевали все прадедушки и прабабушки, ноя расскажу про одного – он дожил до моего рождения, но умер 12 лет назад. Его звали Николай Кондратьевич Ищенко. Я его не помню, но он точно держал меня на руках – есть такое фото. Из уст в уста родители передают его историю...

Во время начала войны Николай Кондратьевич учился в Харьковском медицинском институте на 4 курсе, его призвали с Советскую армию в сентябре 1941 года. Он прошёл войну в звании военного врача и командира санитарного взвода 3-го отдельного стрелкового батальона – спасал жизни других. Дед оказывал помощь нашим бойцам не только в медицинских частях, но и на передовой: выносил раненых с поля боя под огнём противника на Волховском, Северо-западном, 2-м Прибалтийском фронтах.

Прадедушка рассказывал, что как-то они с товарищем пошли за медицинскими препаратами, попали под бомбёжку, и его жене, моей прабабушке, пришла похоронка. На самом деле его контузило, но это выяснилось только потом. До самого конца своей жизни прадедушка шутил, что так долго живёт, потому что когда-то его случайно похоронили.

Для меня важно знать историю моей семьи.

Автор фото: Олеся Шацкая

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N