Футболисты «Гомеля» и волонтёры приехали с подарками для ребят отделения гематологии РНПЦ | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья  Рудева Наталья Рудева Автор текста
16:47 15 Мая 2023 Общество

Футболисты «Гомеля» и волонтёры приехали с подарками для ребят отделения гематологии РНПЦ

Волнующе начался день в отделении детской гематологии республиканского научно-практического центра радиационной медицины и экологии человека в Гомеле. Сюда приехали футболисты клуба «Гомель» и волонтёры отряда «Открытые сердца» ОАО «Гомсельмаш», чтобы навестить и поддержать юного болельщика клуба, большого любителя футбола и начинающего игрока в этом спорте – десятилетнего Диму Колесника, который борется с тяжёлой болезнью.



Трогательная история имеет предысторию. Сергей Михайловский, руководитель отряда волонтёров рассказал, как полтора месяца назад с единомышленниками он привозил в отделение РНПЦ детские кроватки.

- Случайно я увидел в одной из палат мальчика, на спинке кровати которого висело полотенце с символикой футбольного клуба «Гомель». Так мы и познакомились с Димой, - вспоминает Сергей. – Поговорив с врачами и с мамой ребёнка, я узнал, что Дима обожает футбол, занимается им. В команде у него 47-й номер. Так и возникла идея – приехать со спортсменами его любимого клуба и вручить ему именную майку от ФК «Гомель» с номером 47, чтобы поддержать мальчика.

Сказано – сделано. Гомельских футболистов не надо дважды просить, тем более что эта акция не первая в совместном с волонтёрами участии. Никита Мартьянов, начальник команды, волнуется перед встречей:

- Ведь Дима даже не догадывается о нашем к нему визите, - говорит он. – Очень хочется помочь ему, оживить его пребывание на лечении яркими эмоциями и позитивным настроением. Игровая майка с фамилией, кепка и шарф болельщика, мы надеемся, порадуют его. И когда он поправится, мы обязательно пригласим и увидим его на своих матчах.  








Вместе с Никитой приехали титулованный игрок команды Сергей Матвейчик и старожил, воспитанник ФК «Гомель», вратарь Олег Ковалёв. Ребята, кроме сувенирной футбольной атрибутики, привезли в подарок для детей гематологического отделения DVD-плеер и настольную хоккейную игру, чтобы было чем заняться в свободное от процедур время.



В торжественный момент встречи собрались врачи и медперсонал отделения, родители и, конечно, маленькие пациенты. Юный фанат футбола никак не ожидал такого внимания, но сумел побороть застенчивость и с удовольствием общался с футболистами, отвечая на их вопросы. Примерил майку, кепку и шарф, и готов был фотографироваться со своими кумирами, которых, как сказала мама мальчика, знает всех поимённо.

- Футбол для Димы – вся его жизнь. Он очень переживает, что по состоянию здоровья не может сейчас тренироваться, - говорит она. - Сын ждёт выздоровления, чтобы дальше продолжить заниматься любимым футболом. А сегодня такой сюрприз для него! Дима знает и мировых футболистов, интересуется их жизнью, смотрит футбольные каналы и трансляции матчей.


То, что приезд спортсменов придаст мальчику здоровый импульс к поправке, ни на секунду не сомневались и лечащие врачи ребёнка. Ирина Ромашевская, заведующая отделением, желает всем участникам тёплой, поистине домашней встречи, здоровья и побед. А они будут непременно. И у Димы Колесника, и у его футбольных кумиров. Напоследок Сергей Матвейчик уверенно обещает в ближайшую игру забить гол в честь юного подопечного. Так что у Димы теперь задача – следить за трансляцией.




Автор фото: Наталья Рудева

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N