Где развернутся гомельские стройки? Рассказываем | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Жукова Елена Жукова Автор текста
08:41 27 Февраля 2024 Общество

Где развернутся гомельские стройки? Рассказываем

В каких районах Гомеля в 2024 году будут активно работать строительные краны, расти новые жилые дома, капитально ремонтироваться и реконструироваться спортивные, социальные, культурные объекты, где построят магистрали, как пойдёт освоение городских территорий в перспективе, рассказал начальник управления капитального строительства Гомельского горисполкома Владислав Семченко. Ещё узнали, когда начнётся строительство полигона ТКО и приюта для временного содержания животных. 



– Новостройки в областном центре продолжат возводить в энергоэффективном исполнении, – отметил Владислав Васильевич. – Продолжится застройка в районе улиц Телегина–Кирова, Косарева, на Барыкина, новые территории начнём застраивать на Шведской Горке – 59а, 59б. Так, на улице Косарева вырастет 10-этажный дом на 196 квартир, работы выполнит ОАО «Гомельский ДСК».

Кроме того, жилые дома спроектированы в уже сложившейся застройке. Многоэтажки вырастут на проспекте Речицком (в районе торгового центра «Гиппо»), на пересечении улиц Кирова–Дынды. Проектируется жилой дом на пересечении улиц Тельмана – Книжной, начало строительства намечено на второй квартал текущего года.

На улице 3-й Технической в Новобелицком районе возведут 11-этажку на 143 квартиры, а в районе Полесской–Кирова–Докутович появится 11–16-этажный 120-квартирный дом.
– Что касается усадебной застройки жилого района Романовичи (1-я, 2-я очередь), на 2024 год намечено завершение полного комплекса работ по асфальтированию улиц и тупиковых проездов, строительство инженерных сетей по 3-й очереди жилой застройки.

Детский сад с бассейном.

Одним из самых ожидаемых социальных объектов этого года станет трёхэтажный детский сад на 270 мест в микрорайоне № 96. Работы с 2023 года выполняет ОАО «Строительный трест № 14». В здании будут размещены две группы для детей ясельного возраста и 12 групп для дошкольников. Помимо прочих помещений, образовательное учреждение оснащено просторным физкультурным и музыкальным залами, бассейном площадью около 30 квадратных метров, изостудией, лего-комнатой, интерактивной комнатой.

Путь короче и с комфортом. Капитально обновят важные транспортные и пешеходные пути. Готовится проектная документация на капитальный ремонт пешеходного путепровода через железнодорожные пути с улицы Кирова до улицы Дворникова. Ожидается финансирование для завершения разработки ПСД и продолжение строительства Восточного обхода Гомеля.



Приют четвероногим

– УКС выступает инженерной организацией на оказание услуг КУП «Спецкоммунтранс» по реконструкции бывших складских помещений на улице Барыкина с благоустройством прилегающей территории, которые будут приспособлены для временного содержания собак и кошек. Также этот инвестпроект предусматривает переоборудование промышленных складов под помещения для временного содержания копытных и птиц, строительство крематория и колумбария. Проектные работы уже ведут специалисты Института «Гомельгражданпроект», предпроектную документацию рассчитывают сдать во втором квартале нынешнего года, – сообщил Владислав Семченко.

На старте – комплекс сорти­ровки ТКО.

Гомельский домостроительный комбинат продолжит в 2024 году строительство одного из самых крупных и значимых объектов – мусоросортировочного комплекса под Гомелем. Мощность его составит около 200 тысяч тонн ТКО в год, предприятие позволит сортировать до 70 процентов всех коммунальных отходов. Комплекс необходим для максимального сокращения количества не подлежащих дальнейшей утилизации отходов. Это необходимо для улучшения экологии на территории Гомеля и прилегающих районов – Гомельского, Чечерского, Ветковского, Добрушского, Речицкого и Лоевского. Объект включён в программу «Комфортное жильё и благоприятная среда» на 2021–2025 годы.

Куда пойдут многоэтажки. Развитие города на ближайшее десятилетие определено Генеральным планом, который находится на утверждении. Согласно документу, под современные кварталы с инфраструктурой определены земли южнее проспекта Октября и восточнее посёлка Старая Волотова (это районы Южный и Плёсы). Кроме того, Генеральным планом рассматривается развитие массовой жилой застройки города в восточном направлении – за Берёзками. Восточный обход должен будет соединить новую застройку с центральной частью Гомеля.

Многоквартирные дома будут возводиться в микрорайоне № 18 (Приозёрный) в Центральном районе города, в микрорайоне № 59 – Шведская Горка в Советском районе, в микрорайонах №№ 94, 96 (Хутор) в Новобелицком районе.

Новые дома со временем вырастут на улице Федюнинского, в квартале улиц Советская–Федюнинского–Лепешинского, в районе улицы Юбилейной, на улице Косарева и проспекте Октября (на месте сноса существующей усадебной застройки) в Советском районе. Ещё новостройки предусмотрены на территории бывшей войсковой части на Добрушской, в районе улицы Луначарского. 

Усадебную застройку и в дальнейшем предполагается размещать в районе Романовичей, улицы Красный Маяк, на некоторых других участках могут быть построены таунхаусы.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N