Гомель: что предстоит сделать | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ольга Приходько Ольга Приходько Автор текста
09:13 28 Февраля 2023 Общество

Гомель: что предстоит сделать

В прошлом году Гомелем достигнуты высокие показатели социально-экономического развития. С итогами работы в 2022 году мы вас, уважаемые читатели, уже знакомили на страницах нашего издания. Сейчас собрали краткую подборку планов и задач, выполнить которые предстоит в нынешнем. На протяжении года продолжим информировать о самых главных, важных, интересных проектах, которые будут реализовываться в городе.


• Готовится к реализации проект «Гомельский региональный комплекс по обращению с ТКО». Разработана проектно-сметная документация в полном объёме, проведены все государственные экспертизы, получено заключение. Комплекс разместится в лесном массиве недалеко от Рандовского кладбища и Гомельского химзавода, на пересечении проспекта Речицкого и трассы Е95. Площадь объекта составит около 40 гектаров. Нормативный срок строительства мусороперерабатывающего завода должен составить 45 месяцев.

• В «ГорСАПе» разработана программа технического перевооружения. Для повышения эффективности работы по уборке улиц и тротуаров предприятие пополнит свой автопарк 15-ю единицами специализированной техники. Будут приобретены четыре МАЗа (самосвалы грузоподъёмностью 20 тонн), две машины уборочные МУ-320 с оборудованием, два МАЗа подметально-уборочных, BELARUS МУП-351 – 5 штук, ГАЗ с навесным оборудованием для тротуаров – 2 штуки.

• Планируется приступить к ремонту Новобелицкого моста. Путепровод по улице Ильича – важная транспортная артерия города, объединяющая Новобелицкий район и центральную часть Гомеля. Разработка проектно-сметной документации по капитальному ремонту моста находится в завершающей стадии.

• Разрабатывается проектно-сметная документация на новый бассейн «Дельфин», который построят взамен старого, снесённого в Советском районе. Согласно проекту, будущий «Дельфин» – это бассейн, отвечающий всем современным требованиям, предназначенный для обучения плаванию и оздоровления.


• Предстоит завершить капитальный ремонт путепровода по улице Барыкина, который был начат в прошлом году.

• КУП «Горэлектротранспорт» планирует закупить 9 троллейбусов с автономным ходом.

ОАО «Гомельоблавтотранс» всего в 2023 году за счёт бюджетных и собственных средств планирует приобрести 24 автобуса городского назначения, из которых часть будет распределена в Гомель.


• К завершению идёт реконструкция и модернизация помещений операционного блока городской клинической больницы № 3 с оснащением современным оборудованием и аппаратурой.

• Проектом застройки в районе улицы Федюнинского в Гомеле предусмотрено размещение педиатрического отделения во встроено-пристроенных помещениях на первом этаже 11-этажного 3-секционного жилого дома. Проектная мощность педиатрического отделения – 85 посещений в смену. Данное отделение будет оснащено более мощной диагностической базой, включающей ультразвуковую и функциональную диагностику. Также проектными решениями предусматривается наличие реабилитационной базы и возможность ведения приёмов профильными специалистами (логопед, психолог, врач-физиотерапевт, массажист).

• С целью своевременного решения вопросов качественного оказания медицинской помощи детскому населению Новобелицкого района и обеспечения доступности вопрос финансирования разработки проектно-сметной документации по объекту «Строительство детской поликлиники на 400 посещений в Новобелицком районе для обслуживания новых микрорайонов №№ 96, 94» включён в инвестиционную программу Гомельской области в 2023 году с последующим строительством объекта в 2024–2025 годах.

• На ряде предприятий будут реализовываться инвестиционные проекты, направленные на модернизацию, реконструкцию и развитие производств: создание современного производства компонентов механических передач для выпуска нового поколения сельскохозяйственной зерно-уборочной и кормоуборочной техники ОАО «Гомсельмаш», модернизация оборудования технологической линии № 2 цеха полированного стекла и модернизация производства закалённого стекла для конвейеров автомобильной и бытовой техники, тепличных хозяйств ОАО «Гомельстекло», приобретение оборудования для завёртки затяжного печенья «Мария» СП ОАО «Спартак», реконструкция цеха серной кислоты ОАО «Гомельский химический завод», техническое перевооружение производства ОАО «Милкавита» и другие.

• Ряд предприятий продолжит расширение и развитие производства на базе внедрения новейших технологий: развитие производства климатического оборудования УП «Веза-Г», организация производства изделий медицинского назначения (первичной фармацевтической упаковки) УП «Алкопак» и другие.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N