«Гомель – колыбель банковской системы»: как прошло торжественное собрание к 100-летию ОАО «АСБ Беларусбанк» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
21:37 28 Декабря 2022 Общество

«Гомель – колыбель банковской системы»: как прошло торжественное собрание к 100-летию ОАО «АСБ Беларусбанк»

С вековым юбилеем сотрудников ОАО «АСБ Беларусбанк» в торжественной обстановке концертного зала ОКЦ поздравил председатель Гомельского облисполкома Иван КРУПКО, председатель Гомельского горисполкома Владимир ПРИВАЛОВ и начальник Гомельского областного управления № 300 ОАО «АСБ Беларусбанк» Александр АРХИПЕНКО. 


– Исторически так сложилось, что город Гомель по праву считается колыбелью банковской системы Беларуси, – отметил Владимир Привалов. – Архивные материалы, коллекции финансовых документов и ценных бумаг позволили получить неопровержимые документальные свидетельства того, что первое банковское учреждение на территории современной Беларуси появилось именно в Гомеле – на берегах Сожа.


Действительно, 8 января 1870 года был подписан указ Сената Российской империи об учреждении в Гомеле городского общественного банка. С этого времени и берет свое начало история становления и развития банковской системы Беларуси.







А в 1903 году в Гомеле начало свою работу отделение Северного банка. Располагалось оно на улице Румянцевской (ныне Советская) в доме Лейбы Маянца. В этом доме до постройки собственного здания в 1901 году арендовал помещения Орловский коммерческий банк.


– Один из самых крупных и влиятельных банков Российской империи, Русско-Азиатский банк, образованный в 1910 году путем слияния Русско-Китайского и Северного банков, также располагался в Гомеле – на Замковой улице (ныне проспект Ленина) в доме Гершевича.  А в 1912 году Гомельское отделение Русско-Азиатского банка отметило новоселье в новом двухэтажном здании, построенном по проекту архитектора Мунца, – сделал экскурс в историю Владимир Привалов.


Зарождение же и развитие банковского дела на Гомельщине в современной истории связано с созданием в 1922 году сберегательных касс, ставших прототипом банка в  современном   понимании. Гомельская Центральная Сберегательная касса была образована в июле 1923 года.


– Истории города, страны и банка неразрывно связаны, переплетены   судьбами и  наполнены  знаковыми  событиями  вот  уже   100  лет, – отметил председатель Гомельского горисполкома.  К своему вековому юбилею «Беларусбанк» сделал подарки   древним городам  Беларуси – Витебску, Могилеву, Мозырю и другим, украсив  их  в рамках  проекта «Легендарные города» живописными  муралами.  В  Гомеле    подобный мурал  будет  размещен  в  исторической  части  города и   отразит    историю   развития банковского  дела  в нашем  городе.

А для юбиляров в этот праздничный вечер подарком стал концерт, подготовленный творческими коллективами города над Сожем. А кроме того, представители банковской сферы были удостоены Почётных грамот и благодарностей от Гомельского облисполкома и горисполкома.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N