#ГомельПомнитПодвиг: интернет-марафон от газеты | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Василий Дубик Василий Дубик Автор текста
11:00 02 Июля 2019 Общество

#ГомельПомнитПодвиг: интернет-марафон от газеты

В рамках обще­республиканской акции «Беларусь помнит» газета «Гомельские ведомости» запустила в Сети челлендж #ГомельПомнитПодвиг. 

В благодарность за мирное небо гомельчане и жители нашей страны в формате прямых включений делятся воспоминаниями о своих родных, посвящают им стихи и песни.

Сейчас проект – это свыше  50 прямых включений  в соцсеть «ВКонтакте». Более 50 тысяч просмотров. 100 участников, самому младшему из которых  шесть лет, а старейшему – 95.


Как родилась идея. Осенью прошлого года, как раз накануне 75-летия освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков, решили пригласить участников боёв за наш город на чаепитие в редакцию. Но в силу преклонного возраста они не смогли побывать у нас. При этом встречи всё же состоялись: ветераны пригласили к себе. 

Из их домов мы и стали выходить в прямой интернет-эфир. Подписчики «В» откликнулись на стрим в онлайне. В комментариях во время трансляций и после них благодарят ветеранов. 

Мы, конечно же, передаём живым создателям истории тёплые пожелания и поздравления. 

Но потом предложили пользователям наших интернет-ресурсов самим поддержать всех, кто завоевал Победу. Для этого можно задействовать камеру смартфона и электронную почту.

Следуйте за нами. Официально челлендж под хэштегом #ГомельПомнитПодвиг стартовал 29 марта. Интернет-марафон открыли журналисты «В». Выстроились в шеренгу и по очереди прочли строки стихотворения Семёна Гудзенко «Перед атакой». 


Видео сняли одним куском, без монтажа. Таким образом показали, как это можно делать. И предложили последовать за нами. Кстати, горожане быстро откликнулась на нашу инициативу. 

О малоизвестных страницах борьбы против оккупантов знаменитой «Молодой гвардии» рассказал сын одной из участниц этой легендарной подпольной организации гомельчанин Владимир Бортновский.

Как противодействовать искажению правды о Великой Победе, проинформировал онлайн декан исторического факультета ГГУ имени Ф. Скорины, председатель областного общественного объединения защитников памяти и правды о Великой Отечественной войне Николай Мезга.


Оставаться людьми. Нередко глаза ветеранов во время эфира наполняются слезами. Неудивительно, ведь они теряли близких и пережили войну. Но главное – в нечеловеческих условиях им удавалось оставаться людьми. 

Зинаида Ковалёва подростком попала в фашистский конц-лагерь. Гомельчанка вспомнила, как поддерживала узников, пела задорные песни и устраивала розыгрыши. Она громко декламировала военную сводку о победах Красной армии. И это в концлагере! Смелая девочка знала, что каждый из таких поступков мог дорого ей обойтись.

А Инна Савчиц родилась в другом концентрационном лагере. Своими глазами видела ужасы, которые творили фашисты. Заплакавшего младенца нацисты выбросили в обрыв – об этом ей рассказала мама: сама Инна ничего не помнила о тех ужасах. Недавно побывала на месте бывшего концлагеря и узнала окрестности. 

Розыск земляков. Творческая группа челленджа также обращается к пользователям интернета за информацией о судьбах земляков. Так мы стараемся помочь гомельчанам, которые устанавливают боевой путь и послевоенную судьбу родственников. К слову, дядю Татьяны Адамович с тяжёлыми ранениями направили на излечение в Ялту. Что случилось позже с красноармейцем Иваном Александровичем Адамовичем, ей не известно.

Не исключено, кто-то откликнется. Ведь наши стримы доступны в любой точке планеты. Как отметила другая участница марафона Лилия Поз, интернет-ролик с её участием с удовольствием посмотрели родственники в США и Израиле. 


Треуголка полевой почты Хуснула Янгуразова хранится в архиве. Красноармеец погиб при освобождении Гомельщины. Главный хранитель фондов музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля Татьяна Шода в ходе эстафеты #ГомельПомнитПодвиг цитирует слова бойца. Кажется, они адресованы не только десятилетнему сыну солдата, но и всем последующим поколениям, которые, по сути, являются детьми Великой Победы.

Разменяли первую сотню. Из Минска в режиме онлайн на ХХIII Международной выставке «СМИ в Беларуси» проект газеты «Гомельские ведомости» поддержал заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь Владимир Жевняк.


В прямом эфире председатель Гомельского городского Совета депутатов Николай Ковалевич рассказал, как его матери удалось избежать фашистского плена. Приняли активное участие и другие депутаты горсовета.

Челлендж #ГомельПомнитПодвиг объединил людей различных профессий, представителей всех областей Беларуси. 

Все молодцы. Редакция чествует выдающихся участников челленджа, вручает подарки и специальные дипломы. Между тем выбрать лидеров оказывается неимоверно трудно. Все проникновенно читают письма с фронта, делятся семейными воспоминаниями и талантливо исполняют художественные произведения. Напоминают о славной истории малой родины, о простых людях, которые совершили подвиг. Хотя сами герои войны так не считали. 


В общем, марафон разделили на этапы. Сейчас в числе лауреатов четыре человека. Два автора, которые написали и исполнили свои произведения. Это преподаватель кафедры общевойсковой подготовки военно-транспортного факультета БелГУТа Евгений Виниченко и швея ОАО «Коминтерн» Татьяна Гришковец. 


К тому же, у проходной ОАО «Гомельстекло» также онлайн вручили цветы работнице предприятия Елене Круподёровой. Накануне она рассказала, как в 1945 году её мама Любовь Будова (Резникова) оставила свой автограф на колонне Рейхстага.


Огромный медвежонок и особый шарфик с лейблом «Гомельские ведомости» завоевал воспитанник яслей-сада № 20 Тимур Богук. В армейской форме он поразил исполнением стихов. В прямом эфире его мама Арзу Рафиковна поделилась, как удалось вырастить такого бравого парня.

Забота о семейной памяти. Мемориал братьям Лизюковым станет памятным знаком всем, кто положил жизнь за свободу Отечества. Об этом говорил во время прямого включения #ГомельПомнитПодвиг с площади Победы внучатый племянник героев Иван Афанасьев. Он подчеркнул, что у бойцов Великой Отечественной войны должны быть имена. Призвал позаботиться о семейной памяти. Записать всё, что ещё помнится, что возможно восстановить.

Эти люди заслужили вечную память. Нельзя забыть их героический и жертвенный путь. Ведь каждый, кто выдержал эти испытания – герой. Даже выживший наперекор обстоятельствам младенец также внёс свой вклад в Победу. Потому что тогда велась борьба жизни со смертью. 

Собранные материалы следует направлять в литературно-просветительский центр памяти о Великой Отечественной войне «Патриотика» при кафедре русской и мировой литературы ГГУ имени Ф. Скорины.



 Продолжение следует

«Гомельские ведомости» благодарны всем, кто откликнулся на челлендж. Напомним, эстафета #ГомельПомнитПодвиг продолжается. 

Мы приглашаем присоединиться к акции. Редакция продолжает  размещать на своём сайте и электронных ресурсах ваши записи. 

По адресу gomelved@newsgomel.by  высылайте видео с рассказами о ваших родных в годы войны, добрыми пожеланиями в адрес ветеранов,  ваши записи исполнения  художественных произведений о Великой Отечественной.


Всё о проекте -> https://newsgomel.by/news/society/gomelpomnitpodvig.html


Автор фото: Евгений Эстер

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N