Гомельская область отметила 85-летие со дня образования | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Валерий Буслов Валерий Буслов Автор текста
13:26 11 Февраля 2023 Общество

Гомельская область отметила 85-летие со дня образования

Торжества проходили на фоне оказываемого санкционного давления на Союзное государство, а год, предшествующий юбилею, стал проверкой на прочность российско-белорусских отношений. И Гомельская область успешно сдала этот экзамен.


Представительный визит делегаций российских регионов (Брянской, Калужской и Калининградской областей, Башкортостана) и состоявшиеся встречи подтвердили правильность выбранного пути, направленного на глубокую интеграцию двух стран. Так, губернатор Брянской области Александр Богомаз в интервью СМИ отметил: «Более 35 процентов составляет товарооборот с Гомельской областью от товарооборота Брянской области с Республикой Беларусь. По прошлому году это было более 300 миллионов долларов, но это больше в полтора раза, чем было в 2021 году».

Статистические данные говорят об увеличении присутствия на рынке Российской Федерации (за 11 месяцев 2022 года рост экспорта товаров в 1,5 раза или на 858,0 млн. долл. США). Свою продукцию представляют более 500 предприятий. В число лидеров роста вошли Гомельский химзавод, Белорусский металлургический завод, Гомсельмаш, Спартак и др.  В рамках развития Союзного государства в перечень перспективных импортозамещающих инвестиционных предложений включены проекты Гомсельмаша, САЛЕО-Гомель, СтанкоГомель.


Положительным аспектом выступает наличие побратимских связей Гомеля и районных центров области с городами Российской Федерации, на которые приходится до 70 процентов от общего объёма экспорта в соседнюю страну.

Дальнейшему развитию как экономического, так и гуманитарного потенциала области и российских регионов способствует наличие длительных, в т.ч. неформальных связей, что дает возможность не только ознакомиться с обычаями, традициями, культурой двух стран, но и способствует более активному участию граждан в общественной жизни, содействует установлению и развитию долгосрочных контрактов и взаимовыгодных профессиональных, молодежных, культурных обменов между городами.

Таким образом, важным символом юбилейного года как для Гомельщины, так и для страны стал достойный ответ попытке разрушения не только экономики, но и белорусского государства. Имеются и созданы условия для последующего роста. Важно не только сохранить существующий потенциал, но и нарастить имеющиеся возможности с тем, чтобы обеспечить дальнейшее развитие и процветание региона.                 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N