Инклюзивная зона отдыха была бы нелишней: в Гомеле обсудили вопросы улучшения качества жизни людей с инвалидностью | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
09:30 23 Ноября 2021 Общество

Инклюзивная зона отдыха была бы нелишней: в Гомеле обсудили вопросы улучшения качества жизни людей с инвалидностью

В Гомеле состоялся круглый стол, на котором обсудили вопросы улучшения качества жизни людей с инвалидностью, а также план работы совета общественных объединений инвалидов области на ближайшие четыре года. Встреча прошла на базе Центра инклюзивной культуры.

На 1 октября в нашем регионе проживает 88 958 инвалидов, а это около шести процентов от общего числа жителей. Ежедневно при выполнении самых простых действий эти люди сталкиваются с различными проблемами, требующими скорейшего решения всеми заинтересованными службами. И нужно отметить, что работа в этом плане идёт довольно активно. 

– Сделано, безусловно, много. Налажены хорошие партнёрские отношения общественных объединений инвалидов с различными государственными структурами, с органами местной власти, – рассказал председатель ГООО «Инвалиды-спинальники» Геннадий Золотарёв. – У нас тесные контакты и с управлением по труду, занятости и социальной защите, и с комитетом по архитектуре и строительству. Совместно проводим много мероприятий, выезжаем в районы. По вопросам реабилитации находим поддержку в главном управлении здравоохранения Гомельского облисполкома. К примеру, совсем недавно во всех районах Гомеля проверяли, как соблюдаются у социально значимых объектов правила парковки на местах для инвалидов. Сейчас повторно организуем тренинги с водителями общественного транспорта по оказанию людям с инвалидностью помощи при посадке и высадке. 

Геннадий Григорьевич отметил, что в настоящее время советом проводится много согласований проектно-сметной документации, начиная от разработки технического задания до сдачи в эксплуатацию объектов по безбарьерной среде. 

– Сегодня многие вопросы с нами согласовывают специалисты всей цепочки строительного комплекса, а это уже совершенно другое качество строящихся сооружений, – обратил внимание председатель объединения. – В целом я не вижу серьёзных проблем, которые не находили бы понимания у различных структур. С нашей же стороны сейчас главное – повысить профессионализм общественных объединений, чтобы мы могли разговаривать с заинтересованными специалистами на одном уровне, на одном языке. Это очень важно.


Но ложка дёгтя в этой теме всё же есть. И здесь сложно искать виновных, так складывается жизнь. К сожалению, непростая эпидемиологическая обстановка, вызванная COVID-19, отнимает многие возможности, доступные ранее. В частности это касается медицинской и социальной реабилитации. Учреждения здравоохранения перепрофилируются под приём пациентов с коронавирусной инфекцией, и люди с инвалидностью остаются без необходимых им услуг. 

Во время круглого стола был представлен стратегический план совета общественных объединений инвалидов Гомельской области на 2021–2025 годы. И в нём много замечательных идей, которые, будем надеяться, найдут поддержку в реализации. К примеру, совет предлагает запустить в общественном транспорте бегущую строку для глухих, а также создать инклюзивную зону отдыха в районе сквера «Юбилейный» и на прилегающей к Центру инклюзивной культуры территории.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N