Итоги 2023. Интервью с первым заместителем председателя Гомельского горисполкома Александром Германовым | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
Марина  Васильева Марина Васильева Автор фото
10:00 10 Января 2024 Общество

Итоги 2023. Интервью с первым заместителем председателя Гомельского горисполкома Александром Германовым

Благоустройство, совершенствование работы жилищно-коммунального хозяйства, строительство жилья – приоритетные направления деятельности городской власти. Что сделано в этих направлениях в 2023 году и что планируется реализовать  в 2024-м? Об этом –  в интервью с первым заместителем председателя Гомельского горисполкома Александром Германовым. 



Александр Фёдорович, наш город ежегодно прирастает деревьями, сохраняя славу одного из самых благоустроенных в респуб­лике. Насколько вырос наш зелёный парк?

 – В ушедшем году зелёный парк Гомеля пополнился на 30 тысяч деревьев, более 13 тысяч кустарников. Высажено свыше 450 тысяч цветов, составивших красивые композиции во всех уголках города. Пополнилось их количество на разнообразных конструкциях  вертикального озеленения. Приятно осознавать, что нам удалось приобщить к цветочному оформлению родного города жителей, которые креативно украшают свои балконы, а также коллективы предприятий торговли и общепита. Это же можно сказать и в отношении новогоднего убранства зданий.


Состояние дворовых территорий – одна из наиболее острых тем в нашем городе. Что удалось сделать в этом направлении в 2023 году? 

 – Эта тема постоянно на контроле горисполкома и администраций районов. Двор – это  продолжение дома, и в нём должно быть так же комфортно, как на родных квадратных метрах. В 2023 году были обустроены две большие комплексные спортивно-игровые площадки. Одна из них – в Сельмашевском микрорайоне на каскаде озёр, что на пересечении улицы Озёрной и проспекта Космонавтов. Эта точка в городе стала местом притяжения всех жителей окрестных домов, желающих вести здоровый образ жизни. Вторая площадка расположена в Новобелицком районе на улице Черниговской, 38, для группы прилегающих жилых домов. Расположенные отдалённо, они были действительно обделены вниманием. Плюс к площадке здесь ещё проведено комплексное благоустройство дворов, заменено асфальтобетонное покрытие, сделаны пешеходные дорожки для подхода к остановкам, устроены парковочные места. В целях предупреждения вандализма сделали серьёзное ограждение спортивно-игровой площадки.

К сожалению, по объективным причинам не удалось выполнить запланированные задания по ремонту дворовых территорий. Остались не охваченными вниманием коммунальников около 12 дворов. И мы приносим извинения жильцам за это. Причины, почему не удалось выполнить обещания, разъяснены в ответах на обращения. В 2024 году эти территории будут приведены в порядок в первую очередь.

Давайте обратимся к другим направлениям жилищно-коммунального хозяйства.

– Здесь есть и успехи, и неудачи. Хочу заметить, что впервые за три последних года мы вышли на стопроцентное выполнение плана по капитальному ремонту жилых домов (49 жилых домов, 221 тысяча квадратных метров). Выполнен план по замене отслуживших нормативный срок лифтов. Предыдущий и 2023 годы были в этом направлении очень напряжёнными: в 2022-м заменили 252 лифта, в 2023-м – 232. В новый год мы вошли с плановой заменой 36 лифтов. Также выполнен план по замене водопроводных и канализационных сетей. К сожалению, из-за недостаточного бюджетного финансирования в системе ЖКХ не удалось выполнить все планируемые работы по замене тепловых сетей. Они перешли на следующий год. Но зато впервые за многие годы были выделены целевые финансовые средства в объёме 2,7 миллиона рублей на ремонт кровель, что позволило снять в большой степени остроту темы. Хотя, к сожалению, проблема не решена окончательно. В период резкого таяния снега в горисполком поступило порядка 250 обращений по поводу протекания кровель в домах. Так что работы по их ремонту продолжатся в 2024 году.


Какие результаты достигнуты в ремонте дорожно-мостового хозяйства?

– В Гомеле расположено 17 мостов и путепроводов.  В 2023 году в сроки и без сбоев капитально отремонтирован Новобелицкий путепровод. Начиная на нём работы, опасались транспортного коллапса. Но больших неудобств благодаря организации чёткого трафика удалось избежать. Мост завершён даже на два дня раньше обещанной даты – 7 ноября. Уже 5 ноября он начал снова функционировать.

В этом году мостостроители приступят к ремонту также очень востребованного объекта – пешеходного путепровода с улиц Кирова – Тимофеенко на улицу Дворникова в Сельмашевский микрорайон. Проектно-сметная документация уже на выходе, так что в 2024 году путепровод изменит свой облик, станет удобнее для передвижения большого потока горожан.

Что касается дорог, то большого капитального ремонта на них не проводилось, но для обеспечения безопасного движения транспорта выполнен ямочный ремонт на 272 улицах в объёме 132 тысячи квадратных метров, сделано профилирование с подсыпкой инертными материалами 27,5 километра на 42 улицах частного сектора. Нанесено 363 километра линий дорожной разметки. В 2024 году, поскольку обещано необходимое финансирование, планируем выполнить капитальный ремонт нуждающихся в этом дорог.

Продолжается работа и по обеспечению безопасности дорожного движения. На главной магистрали – улице Советской  –были сделаны два кармана, которые позволяют более комфортно передвигаться и водителям, и пассажирам. Работа в этом направлении будет продолжена в 2024 году. Учли мы в своей работе и нарекания жителей города на перекрёсток улицы Пролетарской и площади Ленина. Завершили здесь монтаж светофорных объектов. В наступившем году изменится схема движения транспорта по главной городской площади, и светофоры позволят отрегулировать потоки и транспорта, и пешеходов, уменьшить пробки.

Тема строительства жилья не теряет своей актуальности. Насколько прирос наш город квадратными метрами?

 – В 2023 году введено в строй 120 тысяч квадратных метров жилья. Из них 61 тысяча квадратных метров индивидуального жилья и 59 тысяч квадратных метров квартир.

Что планируется сделать в 2024 году по приданию новых изюминок облику города? 

 – Конечно же, все заметили, какое внимание в городе уделяется подсветке зданий и сооружений. У нас уже появилась новая подсветка мостов, путепроводов, зданий. Многие наблюдали, как подсвечены балконы домов в исторической части города на улице Трудовой. Продолжим также обустраивать комплексные спортивно-игровые площадки. Просьбы об этом поступают из Западного микрорайона и других точек города. И одна из главных новинок в наступившем году – благоустройство сквера на площади Восстания и установка на ней знака жертвам геноцида. Работы по замене тепловых сетей здесь уже идут полным ходом, после их завершения начнётся реализация разработанного проекта.

Безусловно, будут и другие интересные проекты по благоустройству родного города.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N