Из Гомеля трижды в неделю стартуют регулярные рейсы в Санкт-Петербург – цена билета сопоставима со стоимостью купе | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Жукова Елена Жукова Автор текста
15:37 15 Марта 2024 Общество

Из Гомеля трижды в неделю стартуют регулярные рейсы в Санкт-Петербург – цена билета сопоставима со стоимостью купе

Авиакомпания «Белавиа» с 22 марта открывает регулярные рейсы из Гомеля в Санкт-Петербург, аэропорт Пулково. Это совместный проект авиаперевозчика, аэропорта Гомель и Гомельского облисполкома, на который возлагают большие надежды по развитию аэрогавани города над Сожем, значительному росту пассажиропотока на разных направлениях и новому витку развития туризма.


На пресс-конференции по случаю открытия рейса выступили генеральный директор ОАО «Авиакомпания «Белавиа» Игорь Чергинец, заместитель председателя Гомельского облисполкома Андрей Конюшко, заместитель генерального директора по аэропортам ГП «Белаэронавигация» -начальник Гомельского филиала Владимир Череухин.

Напомним, что с 2023 года авиакомпания «Белавиа» начала восстанавливать авиаперевозки из областных аэропортов Республики Беларусь. Этот проект начали с Гомеля, выполняя регулярные рейсы в Москву, в аэропорт Внуково. От трёх рейсов в неделю перешли к пяти. 22 марта стартуют авиарейсы из Гомеля в Северную столицу России. Кроме того, авиакомпания продолжает выполнение чартерной программы из Гомеля в Шарм-эль-Шейх.


- Направление на Москву очень востребовано, поэтому на московском направлении с 1 апреля 2024 года мы подключаем второй аэропорт - Шереметьево - для удобства пассажиров, которые путешествуют через Москву по Российской Федерации, а также в страны СНГ и дальнего зарубежья, - уточнил Игорь Чергинец. - Таким образом, из Гомеля три раза в неделю самолёт будет летать во Внуково и два раза – в Шереметьево.

Основной тип самолёта, который будут использоваться на рейсах в Санкт-Петербург, такой же, как в Москву: Embraer 175 на 76 кресел. Из них 12 – бизнес-класса и 64 –эконом-класса. Загрузка на рейсах – 70 процентов. Это хороший результат, с учетом того, что мы начали в не сезон. Очень рассчитываю, что мы будем гулять по Москве и Питеру, а россияне с удовольствием будут приезжать на Гомельщину.

Рейсы в Петербург будут выполняться по вторникам, пятницам и воскресеньям. Вылет из Гомеля в 16.15, прилёт в Санкт-Петербург в 17.50, обратный вылет из Петербурга – в   18.40, прибытие в Гомель в 20.10. Время в пути составит примерно 1 час 35 минут.

Билеты будут немного дороже, чем в Москву. Из Гомеля в Петербург в одну сторону – 49 евро (в эквиваленте). В оба конца – 98 евро. В Москву – 44 евро, в оба конца – 81 евро.


- Конкретных планов по дальнейшему развитию полётов из Гомеля ещё нет, - добавил Игорь Чергинец. - Мы рассматриваем в ближайшей перспективе полёты из Гомеля в Сочи и Грузию (Батуми)Благодарю руководство аэропорта Гомель за то, что сделали этот рейс возможным, создав специальные условия, предоставив скидки на обслуживание в аэропорту. Огромная роль Гомельского облисполкома, который оказал информационную поддержку по продвижению этого рейса в регионе.

В 2023 году в аэропорт Внуково из Гомеля выполнено 33 рейса, перевезено 4467 пассажиров. За два месяца 2024 года перевезли уже 5596 пассажиров, выполнили 41 рейс.

Надеюсь, занятость кресел со временем увеличится до 85%.

В Шарм-эль-Шейх уже перевезли 1042 пассажира.


В целом авиакомпания «Белавиа» с учётом наложенных на неё ограничений выполняет регулярные рейсы в 21 аэропорт10 стран мира.

Андрей Конюшко от лица исполнительной власти поблагодарил авиакомпанию «Белавиа» за восстановление полётной программы из Гомеля и распространение полётов из областных центров.



- Это очень удобный для туристов вид транспорта, который повысит интерес к Гомельской области и Республике Беларусь путём продвижения различных видов туризма, санаторно-курортного лечения, оздоровления и промышленного туризма. Более 10 здравниц у нас принимают иностранных гостей, активно развивается промышленный туризм, - сказал он. - В 2023 году санаторно-курортные и лечебно-оздоровительные учреждения Гомельщины приняли 26000 иностранных граждан, из них 25000 - граждане России. Надеюсь, что, продвигая наш туристический продукт, мы сможем заинтересовать не только жителей европейской части России, но и Зауралья.

Владимир Череухин отметил, что стоимость авиабилета в Москву и Петербург соизмеряется со стоимостью железнодорожного билета.
-На сегодня продано более 50% билетов в Санкт-Петербург, в обратном направлении - более 40% билетов при средней загрузке борта 75 кресел, - сообщил он. - Подготовка к старту регулярных рейсов в Петербург велась практически целый год.

Готовим разработку проектно-сметной документации для реконструкции пассажирского павильона аэровокзала. Работы собираемся начать с зоны вылета с учётом того, что рейсы будут выполняться практически одновременно в разных направлениях и будет большая загрузка зоны вылета. Работаем над улучшением интерьера зала ожидания, внимательно изучаем пожелания жителей. Идёт работа над совершенствованием технологических процессов и внешнего вида аэрогавани.

Возможности реконструкции аэропорта до современного состояния будут расти пропорционально потоку пассажиров и количеству регулярных рейсов.

Также по мере роста пассажиропотока будут корректировать рейсы и расписание автобусов в аэропорт Гомель.

 

Автор фото: Елена Жукова

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N