Из Гомеля в Калинковичский район автопробегом стартовали участники областного слёта патриотов | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Жукова Елена Жукова Автор текста
10:35 06 Мая 2023 Общество

Из Гомеля в Калинковичский район автопробегом стартовали участники областного слёта патриотов

Областной патриотический слет общественных объединений Гомельщины, посвященный Дню Победы, пройдёт сегодня, 6 мая, на партизанской стоянке у деревни Антоновка в Калинковичском районе. Стартовав от Кургана Славы в Гомеле, в общей сложности более 100 машин автопробегом прибудут к месту слёта, в котором примут участие свыше 500 человек.










Участники поделятся опытом и мнениями, как воспитать патриота в современных условиях. Для общественников подготовлена насыщенная программа с интересными локациями.


– Почему Калинковичи? Это центральная точка на карте области и сегодня такие колонны отправились из всех райцентров. В Калинковичский район прибудут более ста машин, – сказал начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского облисполкома Денис Езерский. – Новая развивающаяся локация, место партизанской стоянки, где сегодня будут проходить диалоговые площадки, конкурс «Песни Победы», уже апробирована. Район ранее принимал такого рода мероприятия. Думаю, всем будет интересно, и участники запомнят этот день.

Заместитель председателя областной организации РОО «Белая Русь» Наталья Мамрукова отметила:


– Мы отдаём дань исторической памяти, дням, когда 78 лет назад прозвучали победные залпы в Берлине. Люди привыкли жить в мире. Но недавние события показали, что он очень зыбок. Поэтому необходимо уделять время истории, помнить, какими усилиями завоёван мир. Наш патриотический слёт нужен, чтобы обратиться к истокам, рассказать новым поколениям, как завоевали мир и благодаря кому.

Сегодня будут конкурсы, в частности конкурс военной песни. Я тоже буду выступать, исполню новую песню Таисии Повалий «Победная». В песне мы говорим спасибо воинам, защитившим нашу землю, и что мы не вправе забыть 45-й год. Своим примером хотим привлечь как можно больше молодёжи. Сегодня здесь немало молодых людей, детей.
Они понимают, как важно хранить нашу историю, отстаивать национальные интересы и идти вперёд.

В слёте принимают участие профсоюзы, БРСМ, военно-патриотический клуб БелГУТа, все общественные организации региона, истинные патриоты, которые любят и ценят свою страну. Автомобили украшены национальной символикой.

Мария Демяненко и Дарья Сопот – студентки ГГУ имени Ф. Скорины – тоже пришли к Кургану Славы.


– Мы впервые принимаем участие в патриотическом слёте, – поделились девушки. – Для нас 9 Мая – светлый и важный праздник, мы благодарны прабабушкам и прадедушкам за мир. На празднике будет много интересного, примем участие в конкурсах, в работе площадок – конкурс песни, стрельба и другое.

Участники автопробега возложили цветы к Кургану Славы и стартовали в Калинковичский район.





На партизанской стоянке после торжественного открытия слёта начнут работу интерактивные площадки «Привал у партизанской землянки» с живыми картинами партизанского быта, «Стена памяти», где можно будет оставить слова благодарности воинам-освободителям.

Также будут работать площадки «Партизанская мастерская» и «Курс молодого бойца». Желающие попробуют собирать и разбирать оружие, постреляют по мишеням, ознакомятся с выставками «Музей в чемодане». В военную эпоху будут погружать реконструкторы в форменной одежде красноармейцев. Ключевым мероприятием слёта станет диалоговая площадка «Патриотизм для каждого».

Ещё гостям предложат солдатскую кашу и уху из полевой кухни. Праздничное настроение участникам слёта обеспечат конкурсы на лучшее исполнение песен военных лет и на самое патриотичное оформление транспортного средства.
В финале на месте партизанской стоянки зажгут костёр Победы и хором исполнят «День Победы».

Автор фото: Елена Жукова

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N