Как добиться успеха в личном бюджете | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Юлия Светина Юлия Светина Автор текста
11:30 10 Февраля 2022 Общество

Как добиться успеха в личном бюджете

Новый год, как и понедельники, просто созданы для того, чтобы начинать что-то новое: ставить цели, вырабатывать новые привычки и, возможно, исправлять ошибки. Почему бы не внедрить в жизнь в 2022-м список простых, но эффективных финансовых привычек, которые будут приносить пользу долгие годы. Вместе с единым порталом финансовой грамотности разбираемся, как добиться успеха в личном бюджете.

Знайте своё «Почему». 

К формированию финансовых привычек нужно относиться как к подготовке к марафону: одно занятие в спортзале не сделает человека чемпионом. Так и с деньгами: достижение больших финансовых целей требует формирования последовательных, эффективных привычек. Разового составления бюджета на несколько недель или месяц обычно недостаточно: нужно создать устойчивую систему. 

Важно понять, зачем вы хотите добиться успеха во всём, что связано с финансами. Вы хотите построить какую-то эффективную модель управления финансами и потом обучить детей? Или мечтаете проводить больше времени дома с семьёй и меньше работать? Вы хотите инвестировать больше, чтобы иметь возможность комфортно выйти на пенсию? Наклейте стикер с вашими «почему» на холодильник или разместите его на обложке любимого ежедневника. В любое время, когда вам нужна мотивация, достаньте свой список «почему», чтобы напомнить себе о том, что для вас наиболее важно. 

Установите финансовые цели. 

Нет ничего плохого в том, чтобы мечтать. Но гораздо проще достигать своих желаний, когда они чётко сформулированы и записаны на бумаге. Когда вы ставите финансовые цели, убедитесь, что они являются конкретными, измеримыми, достижимыми, реалистичными и привязанными ко времени. Подумайте о долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных целях. Регулярно перечитывайте свой список, чтобы точно знать, в правильном ли вы движетесь направлении. 


Отслеживайте свой прогресс. 

Визуализация прогресса поможет в сложные минуты, когда мотивация будет снижена. Например, когда не смогли собрать к определённой дате сумму, нужную для отпуска. Бывает, что достижение какой-то цели затягивается, но, вспомнив прогресс предыдущих месяцев, вы найдёте в себе силы идти дальше. Для бюджетирования и отслеживания прогресса можно использовать обычный блокнот или Еxcel. Но удобнее это делать в различных приложениях по учёту персональных финансов, которые будут отслеживать доходы и расходы, а также помогут составить прозрачный бюджет. 

Сократите расходы там, где можете. 

Начало нового года – это всегда хорошее время, чтобы подумать о том, куда уходят деньги. Есть ли в бюджете статьи, по которым вы постоянно переходите «красную» линию? Готовы ли сократить свой бюджет на питание на 100 руб­лей в месяц, чтобы накопить на образовательный курс, который позволит получить повышение на работе? Можете ли уменьшить ежемесячный бюджет на походы в кино и кафе, чтобы быстрее выплатить кредит? Структурируйте свой бюджет, разложив его на категории. Сократите финансирование тех статей расходов, которые не соответствуют вашим приоритетам. Чем чаще и тщательнее вы будете делать это упражнение, тем больше денег сможете вложить в достижение своих очень важных финансовых целей. 

Погасите долги. 

Для того чтобы в долгосрочной перспективе преуспеть в своих финансах, важно, чтобы с трудом заработанные деньги пополняли ваш кошелёк, а не шли на погашение кредитов и рассрочек. Просчитайте дату, к которой вы объективно могли бы полностью рассчитаться с долгами. Затем выберите наиболее эффективный, на ваш взгляд, метод. Например, можно сначала погасить самый маленький долг, затем следующий и так до самого крупного займа. Можно сначала сконцентрировать усилия на долге, по которому у вас самая высокая процентная ставка, и погасить сперва его, а потом заняться другими долгами. 

Сберегать, сберегать и ещё раз сберегать. 

Непредвиденные расходы могут застать врасплох любого. Чрезвычайная ситуация становится ещё более невыносимой, если вы не готовы к ней финансово. Именно поэтому на первых порах стоит прилагать максимум усилий для формирования финансовой подушки безопасности. Вы должны приучиться откладывать не менее 10–15 процентов доходов в неприкосновенный запас. И даже если речь будет идти о каких-то приятных тратах, например, на отдых или на новое авто, вы будете чувствовать себя намного комфортнее, когда в запасе будет эквивалент как минимум нескольких заработных плат. 

Инвестируйте в будущее. 

Всё больше людей хотят позволить себе после выхода на пенсию достойный отдых, путешествия, качественную медицину. Выберите для себя несколько инвестиционных инструментов, помимо традиционных вкладов, изучите, как они работают, попробуйте инвестировать небольшую часть накоплений, чтобы получить результат. 

Никогда не прекращайте учиться. 

Вы никогда не узнаете всего, что нужно знать о персональных финансах. Но прилагайте максимум усилий, чтобы узнать как можно больше, и как можно чаще применяйте эти знания на практике. Составьте список книг о финансах и читайте по одной каждый месяц. Слушайте подкасты, находите финансовые лайфхаки на youtube. Новые знания, истории и примеры из жизни людей помогут оставаться мотивированным, а также наполнят мозг советами, которые помогут извлечь из ваших отношений 
с деньгами максимум.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N