Открытый диалог: масочный этикет. ЗА и ПРОТИВ | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
14:15 17 Ноября 2020 Общество

Открытый диалог: масочный этикет. ЗА и ПРОТИВ

Сейчас КАЖДОМУ человеку – взрослому или ребёнку - нужно особенно внимательно и бережно относиться к своему здоровью. Родители должны научить детей масочному этикету, обеспечить их средствами по дезинфекции рук. Следует не забывать и о социальном дистанцировании. Это связано, в первую очередь, с коронавирусной инфекцией, которая не только испытывает наш иммунитет на прочность, но и расставляет верные и нужные акценты в нашей социальной ответственности.

Мы все должны с особым вниманием и заботой отнестись к нашим пожилым родственникам или одиноко проживающим соседям в преклонном возрасте. Помочь с доставкой продуктов или лекарств – это несложно. Но этим самым мы можем снизить риск инфицирования наших родных.

С 9 ноября в Гомельской области введён масочный режим. Жители нашего региона, понимая степень ответственности за своё здоровье и самочувствие коллег, знакомых, родных и близких, носят маски и не забывают о дезсредствах. Это правильно, это безопасно! А сейчас, в нынешних реалиях, - это ещё и показатель уровня воспитанности и культуры граждан по отношению друг к другу.

Как отметил в своем интервью БЕЛТА председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей, масочный режим носит рекомендательный характер. Он введен во всей области. Такая мера определена планом профилактических мероприятий и нацелена на то, чтобы максимально защитить людей от распространения острых респираторных инфекций и COVID-19, снизить нагрузку на лечебную службу.

Сейчас в Гомельской области отмечается подъем заболеваемости ОРИ и инфекцией COVID-19. Большая часть заболевших - взрослые. И самые действенные меры профилактики коронавируса - носить маску, соблюдать дистанцию, ограничить посещение людных мест, соблюдать личную гигиену. Не стоит забывать про антисептики для рук и дезсредства для поверхностей. Как можно чаще нужно проветривать помещения. И главное - вести здоровый образ жизни.

Губернатор подчеркнул: «Мы не ставим ультиматумов, не грозим санкциями за невыполнение элементарных санитарно-противоэпидемических норм. Мы обращаемся к людям с просьбой беречь собственное здоровье и беспокоиться о безопасности близких.

Наша задача - обеспечить необходимыми средствами защиты и препаратами аптечную сеть. В настоящее время за этот участок работы я спокоен.

Хотел бы напомнить простую истину: хочешь что-то изменить - начни с себя. Критиковать и указывать на недочеты любят все, а вот сделать что-то конкретное для улучшения ситуация - это уже почему-то обязанность кого-то другого».

 

Редакция газеты «Гомельские ведомости» в формате «открытого микрофона» предлагает гомельчанам высказать своё мнение по поводу соблюдения масочного режима в областном центре. Предложения или замечания, а также интересные лайфхаки по поводу масочного режима ждём на электронной почте редакции gomelved@newsgomel.by или по адресу: г. Гомель, пр. Ленина, 18, редакция газеты «Гомельские ведомости».

Актуальные вопросы и предложения, которые поступят в адрес редакции, предлагаем в режиме онлайн обсудить со специалистами различных сфер в студии редакции.

Сегодня для каждого человека важно сохранить свое здоровье и здоровье родных и близких. Поэтому каждое предложение, каждое мнение будет услышано!

Берегите себя, уважайте друг друга и не болейте!

 

МНЕНИЯ ИЗ ПОЧТЫ РЕДАКЦИИ

Ольга САВЕЛЬЕВА, гомельчанка

«Что бы ни говорили, но сейчас нужно и важно введение масочного режима. Мои некоторые коллеги переболели уже инфекцией. Поэтому хорошо, что везде есть в Гомеле возможность обработки рук. И маску я везде ношу. Не потому что боюсь заболеть. Все под Богом ходим. Уважаю других людей просто. Нужно, чтобы каждый думал не только о себе, но и о других».

 

Игорь МЕЛЕХ, житель Гомеля

«Иду на работу или домой возвращаюсь. И вижу такую картину: маски валяются прямо на тротуаре или у подъезда. В этой ситуации радует, что люди всё-таки носят маски. Но неприятно, что выбрасывают маски прямо под ноги. Культура должна быть во всём: и в масочном этикете, и в утилизации средств защиты»

 

Екатерина Ивановна СИДОРОВА, пенсионерка

Цитата из письма: «В магазине нашем все девочки-продавщицы в масках и в перчатках. Молодцы, вежливые и внимательные! И даже если кто-то без маски – всё равно обслужат. Но замечание сделают, чтобы в следующий раз про маску не забыли.

Мои дети и внуки тоже везде в масках ходят. Считаю, что правильно сделали, что нужно маски носить. Это наша защита! Правильное решение!»

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N