Как подготовить пруд к зиме | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья Рудева Наталья Рудева Автор текста
11:00 30 Октября 2021 Общество

Как подготовить пруд к зиме

Многие дачники весной обзаводятся декоративными водоёмами. Радость летнего созерцания мини-прудами сменяется осенними заботами по подготовке к зиме. Часто они пугают новичков. Но эти процедуры не такие уж сложные. Главное – учесть вид водоёма и грамотно позаботиться о его обитателях – растениях и рыбах.

Чистка. Перед листопадом накройте водную гладь сеткой, чтобы туда не падали листья. Если этого не сделать, то они опустятся на дно и начнут гнить. Если листья всё же попали в пруд, выловите их сачком или специальным водным пылесосом. Если ваш водоём оснащён оборудованием (насосом, фильт­рами), осенью внимательно следите за ночными температурами. При опускании столбика термометра до 5 °С отключите все приспособления (если они не оснащены специальной защитой от промерзания), извлеките их из воды, промойте, высушите и храните до весны в тёплом и сухом месте.

Замёрзнет ли? Самый главный вопрос, который волнует дачников, – выкачивать осенью воду или нет. Это зависит от размера пруда. Маленький водоём (площадью до 20 кв. м, глубиной до 0,8 м) считается незимующим, так как он промерзает до дна, причём неважно, естественный этот пруд или искусственный. Поэтому осенью из него достают все растения, сачком вылавливают рыбу, выкачивают воду.

И снова чистка. Дно и стенки чистят вручную при помощи щётки. Трубопроводы продувают и закупоривают пенопластом, поскольку пробки из дерева при набухании в воде могут повредить их. На зиму такой пруд наполовину или на 2/3 заполняют водой. Ведь на дне пустого водоёма всё равно соберётся снег и лёд, который весной будет долго таять, а так пруд зимой промёрзнет только сверху. В морозную зиму во льду делают прорубь и через неё откачивают небольшое количество воды. Получившаяся воздушная подушка не даст водоёму промёрзнуть до дна.



Что делать с водными растениями? Ещё один важный момент – зимовка водных растений. Болотные и мелководные культуры обрезают практически под корень. Незимостойкие растения (осоки, ирисы, канны, циперус) извлекают из пруда и отправляют зимовать в помещение с минимумом света, постоянно влажной почвой и температурой воздуха около 5 °С. А вот тростник ни в коем случае не срезают: его полые стебли послужат отводами углекислого газа и проводниками кислорода для зимующих растений и рыб. С этой же целью в водоём можно поместить связку стеблей дельфиниума.

Зимовка рыбы в пруду. Смена места обитания может вызвать у рыб стресс. Поэтому лучше, если они останутся зимовать в водоёме. Но это невозможно, если глубина пруда менее 1,5 м. Тогда рыба замёрзнет. Чтобы оставить живность на зимовку, необходимо установить в пруду специальное оборудование (прудовые обогреватели и 
аэраторы), которое помогут поддерживать температуру воды в пределах нормы. 

Дополнительные хитрости. На завершающем этапе подготовки водоёма в него опускают несколько поленьев или резиновых мячей. Это нужно для того, чтобы лёд не повредил стенки пруда. Во время сильных морозов водоём поверх льда укрывают соломой, досками или мешковиной. Но если в нём зимуют рыбы, то нельзя надолго оставлять такое укрытие, поскольку живые организмы не могут находиться без света длительное время. По этой же причине нужно регулярно чистить поверхность водоёма от снега и контролировать наличие прорубей.

Если грамотно провести все мероприятия по подготовке пруда к зимовке, то зиму он переживёт без особых хлопот и потерь. А в следующем году вновь порадует своим живописным видом.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N