Как спасти клубнику в период дождей | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Дралина Татьяна Дралина Автор текста
14:01 12 Июня 2021 Общество

Как спасти клубнику в период дождей

Непредсказуемая погода преподнесла сюрприз – дожди и прохладные дни и ночи. И как всегда в самый неподходящий момент. А значит, надо спасать клубнику. Самое страшное для нашего урожая – серая гниль. Именно её мы постараемся не допустить. Что же делать? 

Главное – ягоды не должны касаться земли. И если весной мы не постелили спанбонд на грядки, то сейчас будем спасаться всеми доступными методами. Это могут быть специальные подставки-сетки под клубнику из перевёрнутых пластиковых тарелок с вырезанной серединой, слои мульчи из сена, хвои и так далее. 

В период дождей как никогда важно проветривание кустиков клубники. Обеспечить максимальный доступ воздуха можно при помощи удаления лишней листвы в случае, если кусты сильно обросли. Так же необходимо удалять усы, сухие листья и сорняки, не допуская гниения и скопления влаги. Нашим растениям требуются ежедневный осмотр и профилактика. 


Возможным решением чрезмерного увлажнения является навес. Но только на небольших площадях. Сооружая его из прозрачной полиэтиленовой плёнки, не стоит забывать о необходимости отверстий и зазоров для проветривания и доступа воздуха. 

Конечно же, в дождливый период прекращаются поливы и подкормки посадок, ведь влаги хватает и без этого. 

Больные и поражённые плоды необходимо снимать в отдельную тару, не допуская рассеивания спор, и в дальнейшем закапывать в землю.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N