Какие действия в Интернете могут привести к потере денег | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
16:31 02 Сентября 2021 Общество

Какие действия в Интернете могут привести к потере денег

Интернет – это то без чего человек не представляет своей повседневной деятельности. Именно с помощью Всемирной паутины мы общаемся с друзьями, узнаем последние новости, приобретаем различные товары на торговых площадках.

Интернет также дает возможность пользоваться банковскими приложениями.

Грамотное поведение в сети Интернет сможет уберечь как от потери денег, так и от заражения устройства компьютерными вирусами.

В Интернете выделяются три опасных действия:

Вводить реквизиты банковских платежных карт

Вводить данные банковской карточки нельзя, особенно если человек не уверен, что находится на официальном сайте интернет-магазина или другого ресурса, где можно оплатить услугу.

Не исключено, что пользователь находится на так называемом «фейковом сайте» - копии интернет-ресурса, созданного мошенниками. Многие попадают на удочку, вводят данные банковской карты, и как следствие теряют все деньги, хранящиеся на расчетном счете.

Кроме того, не следует активировать функцию автооплаты. В противном случае со счета по неизвестной причине могут быть списаны средства.


Посещать неизвестные сайты

Пользователь должен посещать только проверенные интернет-ресурсы.

Иногда при посещении незнакомого сайта человек может заразить устройство «трояном».

Троя́н — разновидность вредоносной программы, проникающая в компьютер под видом легитимного программного обеспечения. В данную категорию входят программы, осуществляющие различные неподтверждённые пользователем действия: сбор информации о банковских картах, передача этой информации злоумышленнику, а также использование, удаление или злонамеренное изменение, нарушение работоспособности компьютера, использование ресурсов компьютера в целях майнинга, использование IP для нелегальной торговли

Открывать файлы из странных электронных писем

Многие пользователи хоть раз в своей жизни получали на свой электронный почтовый ящик письма от неизвестного отправителя.

Не редко мошенники к письму прикрепляют файлы, которые при открытии заражают ваш компьютер «вирусом». Открывать такие сомнительные письма ни в коем случае нельзя, иначе компьютер придётся в дальнейшем очень долго «очищать».

Остерегаться мошенников и беречь деньги легче, если никому не передавать данные своей банковской карты, не переходить по ссылкам, которые Вам присылают неизвестные пользователи. 

В Интернете быть бдительным не стыдно.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N