Календарь православных и католических праздников на сентябрь | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ольга Астапенко Ольга Астапенко Автор текста
14:00 10 Сентября 2020 Общество

Календарь православных и католических праздников на сентябрь

Православных праздников, как и католических, очень много. И большинство из них схожи, что естественно, ведь история у них одна. Однако даты празднования могут отличаться. В разные дни в сентябре православные и католики празднуют Рождество Пресвятой Богородицы (католики отмечали 8 сентября) и Воздвижение Креста Господня. 

Православные праздники

11 сентября – усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. День мученической смерти святого Иоанна Предтечи называется днём усекновения главы Иоанна Предтечи. Этот праздник относится к великим непереходящим, то есть дата празднования не меняется. 

Жизнь Иоанна Предтечи – пример приверженности своим идеалам и убеждениям. В народе он почитается как целитель от головной боли. В этот день также принято поминать воинов, сложивших свои головы на поле брани.

Это время самого строгого поста. Не едят мясо, рыбу, молочные и морские продукты. 

14 сентября – церковное новолетие.

21 сентября – Рождество Пресвятой Богородицы. Рождество Богородицы относится к двенадцати главным христианским праздникам года и отмечается в один и тот же день. Праздник посвящён воспоминанию рождения матери Иисуса Христа – Девы Марии.

В церковном предании сообщается о том, что родителями Девы Марии были Иоаким, происходивший из рода царя Давида, и Анна – из рода первосвященников. Дева Мария была рождена по особому обетованию Бога, данного Иоакиму и Анне, когда они уже были в преклонном возрасте. 


Первые упоминания о праздновании Рождества Богородицы относятся ко второй половине V века. Примерно в это же время праздник был включён в церковный календарь. 
Кстати, по народной вере, праведные Иоаким и Анна – главные помощники в супружеском бесплодии. Их память празднуют 22 сентября.

27 сентября – Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. Воздвижение относится к непереходящим двунадесятым праздникам. При этом речь идёт не о событии, связанном с распятием Христа, а о случае, который произошёл спустя несколько сотен лет, когда был найден тот крест, на котором казнили Иисуса. Для поиска главной святыни христианства римский император Константин Великий организовал целую археологическую экспедицию. Раскопки возглавила его мать, царица Елена.

Католические праздники

14 сентября – Воздвижение Креста Господня. В день Воздвижения верующие вспоминают не только историю обретения Креста Господня, но и Его страдания. Распятию Христа в церковном календаре посвящены несколько дат: праздник Изнесения Креста, Неделя Крестопоклонная во время Великого поста, Страстная пятница перед Пасхой и, собственно, Воздвижение.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N