Каникулы в СССР: как раньше отдыхали дети | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Мария Казимирова Мария Казимирова Автор текста
12:00 06 Августа 2020 Общество

Каникулы в СССР: как раньше отдыхали дети

Мы, дети XXI века, – поколение современных технологий. Всё у нас по-другому, чем у бабушек и дедушек.  Они жили совсем в других условиях, чем мы. По-другому и отдыхали, проводили каникулы.

Сейчас я нахожусь на каникулах в деревне Глушец Лоевского района.


Поинтересовалась у сельчан, как они отдыхали в моём возрасте летом. И узнала, что их ровесникам приходилось очень рано взрослеть и помогать старшим по хозяйству, косить, трудиться в огороде и в поле. В то же время многие вспоминают эти годы, жизнь в СССР как самый лучший период в жизни. Наши бабушки и дедушки много времени проводили на природе, играли в игры, которые придумывали сами и в которых нужно было много двигаться. Зимой катались на санках и коньках, летом купались в реке и озере, плели венки из цветов, собирали ягоды и грибы, просто гуляли по лесу. Вместе с одноклассниками ходили в туристические походы. Тимуровцы помогали пожилым людям и ветеранам войны, и самой большой благодарностью для них было слово «Спасибо!». В годы детства наших бабушек и дедушек не было интернета, мобильных телефонов, но они прекрасно без них обходились. Ходили в гости другу к другу, в кино. В наше время многое можно делать с помощью современных гаджетов, которые есть почти у всех моих ровесников. Наши же бабушки и дедушки искали всю информацию в книгах, различных изданиях и записывали в тетради. Лучшим другом детей того времени была книга, для нас же это – мобильный и компьютер. 

Находясь в деревне, я тоже приобщилась к ведению домашнего хозяйства. Помогала кормить гусей и кроликов. Поскольку здесь нет интернета, много читаю. Прочла уже более 20 книг, среди них вся серия о Гарри Поттере, «Ревизор» Николая Гоголя, пьеса Шекспира «Ромео и Джульетта». И такие каникулы мне очень по душе!

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N