Хасиды-паломники начали возвращаться в Беларусь от украинской границы | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
11:39 18 Сентября 2020 Общество

Хасиды-паломники начали возвращаться в Беларусь от украинской границы

К пункту пропуска "Новая Гута" за хасидами, которые решили встретить еврейский Новый год в Беларуси, едут автобусы и автомобили такси, сообщает Sputnik

Прочти 600 паломников-хасидов, которых не пустили на территорию Украины встретить Новый год (Рош ха-Шана), возвратились в Беларусь, рассказал Sputnik пресс-офицер Гомельской пограничной группы Алексей Дюбенков. 

"Уже почти 600 паломников оформили документы на возращение в Беларусь, они приняли решение вернуться из нейтральной зоны, где был организован стихийный палаточный лагерь", - сказал Дюбенков.

По его словам, все они приняли решение вернуться от украинской границы в Беларусь, чтобы встретить Рош ха-Шана по религиозным правилам. Также Дюбенков сказал, что возле погранперехода "Новая Гута" хасидов встречают автобусы и такси, чтобы отвезти обратно вглубь страны.

Собеседник Sputnik также рассказал, что по имеющейся информации хасиды планируют добраться до городов, где есть синагоги: в Пинск и в Жодино.

"Я вижу, что они идут и идут от границы с детьми и с чемоданами. Стихийный лагерь еще не убрали. Там находятся сотрудники МЧС, Красный крест. Но, скорее всего, все паломники покинут нейтральную полосу к вечеру пятницы", – сказал Дюбенков.


Сегодня в 19:00 по минскому времени наступает Новый год по иудейскому календарю (Рош ха-Шана). Как ранее сообщал Sputnik со ссылкой на ГПК Беларуси, с 14 сентября на выезд из страны в Украину оформили документы более 1,2 тысячи паломников-хасидов, но украинские пограничники Их не пропустили, сославшись на ограничения из-за коронавируса.

Паломники планировали попасть в украинскую Умань на празднование Нового года по еврейскому календарю. Ограничения на въезд в Украину иностранцев и лиц без гражданства, введенные властями из-за COVID-19, действуют до 28 сентября. Кроме того, МВД Украины сообщило о закрытии КПП "Новые Яриловичи" в Черниговской области на украинско-белорусской границе.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N