Когда труд – крут: в чём романтика работы билетного кассира? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
Игорь  Степанцов Игорь Степанцов Автор фото
19:00 04 Мая 2022 Общество

Когда труд – крут: в чём романтика работы билетного кассира?

Мечтала быть библиотекарем, закончила кооперативный техникум, а работает… билетным кассиром на железнодорожном вокзале станции Гомель БелЖД. Любовь Иванеко утверждает: «Уверена, я на своём месте».



«На железную дорогу привели отец и муж». 

С работой на железной дороге были связаны отец и муж Любови Григорьевны. Их увлечённость и любовь к своему делу передались ей. И она, переехав вслед за мужем из Чернигова (здесь трудилась по распределению после техникума) в Гомель, круто изменила свою жизнь. Сначала пришла работать в справочное бюро железнодорожного вокзала. Чтобы давать обращающимся нужную информацию без заминки, признаётся: «Вызубрила наизусть всё так, чтобы, как говорится, от зубов отлетало». Труд был, вспоминает, очень непростым. Смена длилась по 12 часов, но искренняя благодарность от получавших быстрый ответ помогала восполнять затраченную энергию.

Трудясь в справочном бюро, присмотрелась к работе билетных кассиров. Пообщалась с некоторыми из них и решилась сменить профессию. Закончила курсы, сдала экзамен в Минске и пересела в окошко кассира. 


– Период, когда билеты выписывались вручную, я захватила лишь чуть-чуть, – вспоминает Любовь Иванеко. – Но успела ощутить напряжённость труда кассира в таких условиях. Наверное, и сами помните, какие очереди стояли тогда в кассы. Пассажиропоток-то ведь был ой какой… Поезда шли по десяткам направлений. Когда выписываешь билет от руки, легко сделать ошибку, поэтому требовалась глубокая сосредоточенность. Помимо выписки билетов, помогали пассажирам выбрать наиболее удобный для них поезд, подсказывали, когда подойдёт проходящий. Так, в напряжении, и проходит незаметно смена, что особенно важно, когда ты на ночном дежурстве.  Считается, что основная функция кассира – продажа билетов. Однако много и других задач – предоставление корректной информации клиенту о времени отправления транспорта, наличии свободных мест. В общем, без кассира на железной дороге никуда. И всё необходимо делать в быстром темпе. 

  • Кассиром называют специалиста, ведающего приёмом и выдачей денег или ценных бумаг.  Слово, называющее профессию, произошло от итальянского cassa (ящик). Специфика работы бывает разной у банковских кассиров и валютных, продавцов-кассиров и кассиров-бухгалтеров, работников билетных касс.





«Не хватает прежнего общения глаза в глаза». 

Как и многое другое в нашей жизни, профессия билетного кассира в последнее время претерпела изменения. На гомельском вокзале для продажи билетов достаточно нескольких окошек. Всё больше пассажиров выбирают покупку билетов онлайн. Так что Любовь Иванеко уже давно не общается с покупателями глаза в глаза. Её рабочее место – кабинет в служебном помещении, куда мы смогли попасть только после предварительного звонка, а главное орудие труда – компьютер. 

– Среди моих обязанностей, – рассказывает она, – регистрация билетов, заказанных через интернет. Информацию об этом передаю начальнику поезда. Сегодня большинство пассажиров выбирают именно электронные билеты, так что от недостатка работы не страдаем. В круг моих задач также входит бронирование пассажирских мест, оформление перевозок детских групп, воинских. Контролируем заполняемость вагонов, отслеживаем телеграммы об изменениях и дополнениях в расписание поездов. График работы – два через два дня, с 8 часов утра до 8 вечера. 


Билетным кассиром Любовь Иванеко трудится с 1989 года. Таким постоянством нельзя не восхититься. И все её смены проходили под стук колёс за окнами здания вокзала.
– Для меня моя профессия до сих пор не потеряла ореола романтизма, – признаётся Любовь Иванеко. – Я бы не смогла, наверное, на другой работе. А так – рельсы за окном, стук колёс. Вот только не хватает прежнего общения с пассажирами глаза в глаза. 


Коллеги неизменно отмечают в Любови Григорьевне внимательность, аккуратность, коммуникабельность, доброжелательность, ответственность и стрессоустойчивость. Впрочем, без этих качеств наша героиня и не смогла бы состояться в выбранной ею более 30 лет назад профессии.


Пять вопросов

– Любовь Григорьевна, вы признались, что в детстве мечтали быть библиотекарем. Не жалеете, что не сбылась мечта?

– Возможно, мечтала об этом во многом потому, что очень любила читать. Поэтому и хотелось связать жизнь с книгами. Но они так и остались со мной. Тяги к чтению не утратила. Предпочитаю именно бумажные книги. Как любила их запах в детстве, так и сегодня не могу остаться к нему равнодушной. Поэтому никакими гаджетами меня не соблазнишь, только бумажный вариант. Что я читаю? Классику. Читаю и перечитываю Достоевского, Гоголя, Толстого, Булгакова. С возрастом приходит другое понимание. И, конечно же, интересуюсь историей нашего родного древнего Гомеля, которому в нынешнем году исполнится 880 лет.

– Лучший отдых для вас?

– Дача. На которой мы выращиваем практически всё. Трудимся на ней с мамой, которую, хотя ей и 81 год, от земли не оторвать. Зять помогает. Так что дача – это наш маленький рай.

– Самая большая отдушина для вас? 

– Конечно же, общение с моими родными – мамой, дочерью и сыном, тремя внуками. 


– Какое блюдо вы больше всего любите готовить? 

– Домашнюю пиццу. Не дрожжевую, как в магазине, а такую, которая больше походит на пирог. Детям и внукам нравится.

– В дружной семье обычно принято радовать друг друга необычными подарками. Как это делаете именно вы?

– Поскольку я очень люблю печь, стараюсь для каждого члена семьи приготовить торт с учётом его вкуса. Например, дочь обожает «Медовик», сын – слоёный торт «Наполеон». Так что радовать домочадцев мне несложно. А у меня любимый торт – «Ленинградский».

Ремарка от редакции: очень-очень вкусный! Любовь Иванеко угостила нас им, испечённым в честь своего дня рождения, прошедшего накануне нашего визита к ней. И мы позавидовали её коллегам, которым, наверное, частенько достаётся такая вкуснятина. 



Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N