Когда труд — крут. Виталий Паленок более 30 лет работает электромонтёром | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
Марина  Васильева Марина Васильева Автор фото
09:16 02 Мая 2023 Общество

Когда труд — крут. Виталий Паленок более 30 лет работает электромонтёром

Труд электромонтёра сродни работе сапёра: в ней ошибаются только раз. Виталий Паленок работает уже более 30 лет электромонтёром в государственном предприятии «Гомельгорсвет». Профессионал высшего класса!


Своим разнообразием и тонкостью. Именно этим, признался Виталий Семёнович, привлекает его труд электромонтёра:

– В нашей работе есть много тонкостей. Мы не можем пожаловаться на монотонность труда, ведь двух одинаковых случаев просто не бывает.



Выбирая специальность, посылая документы в Гомельское профессионально-техническое училище электросвязи № 81, Виталий Паленок хорошо понимал, что среди рабочих профессий это одна из самых квалифицированных и сложных. И очень необходимых. Без электрика не заработают электроприборы, и вечера придётся проводить при свечах, как это было в ХIХ веке.

– Виталий Семёнович, вы и ваши коллеги – смелые люди, выбравшие стезю великих мастеров – усмирения такого явления, как электричество. Каких знаний требует ваша работа?

– Чтобы стать электромонтёром, нужно прежде всего иметь познания в физике, алгебре и геометрии. Также полезно обладать навыками черчения. А ещё работа с электричеством предполагает наличие теоретических знаний в области химии, метрологии и электроэнергетики. Нужно уметь пользоваться контрольно-измерительными приборами, разбираться в устройстве и схемах электросетей. Моя специальность – редкая и ценная. Технологии не стоят на месте, так что всегда есть чему учиться.

– А какими чертами характера при таком требовании к квалификации должен обладать электромонтёр?

– Работа с электричеством требует спокойствия, взвешенных решений, повышенного внимания к мелочам. Недопустимо, чтобы профессионал, стоя на вышке и замыкая провода, внезапно подвергся панической атаке и сомнениям: «А всё ли я делаю правильно?» Уравновешенность, чёткое восприятие действительности, хорошая память – вот что ожидается от нас. Наша профессия не изобилует творчеством, яркими красками, рефлексией. Это серьёзная техническая работа.


– А первый раз при работе с электричеством руки дрожали?

– Нет. Всё прошло очень хорошо. Главное в нашей работе, как мне кажется, – это внимательность и точность в соблюдении всех правил безопасности. Ведь известно, что сапёр и электромонтёр ошибаются один раз.

Когда тебя ценят, это очень приятно. Всего, как рассказал Виталий Семёнович, у электромонтёров выделяется шесть разрядов и пять групп допуска по электробезопасности. Разряд указывает на уровень знаний профессии и определяет, работу какой сложности можно доверить этому специалисту. Группа допуска указывает, дело какой степени опасности и ответственности работодатель может поручить работнику. У героя публикации пятый разряд.


Виталий Паленок не сразу с новеньким дипломом пришёл в «Гомельгорсвет». Начинал трудовой путь на предприятии «Коралл». А когда там начались экономические трудности и прошли сокращения кадров, перешёл в «Гомельгорсвет».

– Конечно, работа в системе ЖКХ отличается от работы на производстве, – делится он. – Но везде одинаково интересно. К тому же мой отец когда-то работал в этой сфере – был руководителем на предприятии «Гомельводоканал». Да и жена трудится в жилищно-коммунальном хозяйстве – работает бухгалтером в КУП «Спецкоммунтранс». Так что можно сказать, у нас почти династия.

Виталий Паленок по штатному расписанию – дежурный электромонтёр оперативно-диспетчерского производственного управления (ОДПУ). Выходит по графику на дежурные смены. И пока многие сладко спят в своих квартирах, для него ночи часто пролетают под свет уличных фонарей.

– Дежурства бывают разные: одни проходят спокойно, – делится он. – Другие иногда очень хлопотны. Приходится мчаться на дежурной машине на другой конец Гомеля. А город наш растёт и ввысь, и вширь. В зоне ответственности предприятия – Прибор, Большевик, Костюковка. А какие новые микрорайоны появились! Обычно на ночном дежурстве у нас один человек, к тому же водитель аварийной машины тоже владеет навыками электромонтёра. Но если происходит какая-то большая авария, тогда на её ликвидацию вызываются другие специалисты.

Случаются и различные казусы. Например, выехав по наряду диспетчерской на точку, электромонтёры встретили жительницу, которая возмутилась, почему в этом месте темно. С трудом объяснили ей, что в нём освещение не предусмотрено.

– Но вообще, на мой взгляд, город в тёмное время суток освещается хорошо. Как имеющий отношение к этой теме, отмечу, что с каждым годом освещение улучшается. У нас работают опытные ответственные специалисты, профессионалы своего дела.



Виталий Паленок с гордостью говорит о своём трудовом коллективе, имеющем хорошие кадры, свои традиции. Обращаясь в «Гомельгорсвет», будь то частное лицо или руководитель предприятия, заказчик знает, что все работы будут выполнены качественно и в срок. И это объясняет востребованность практически всех видов услуг. На предприятие обращаются за монтажом освещения с подключением от сетей заказчика, подключением электрооборудования торговых точек сторонних потребителей, а также рекламных конструкций к сетям наружного освещения. Без гомельских электриков не обходится ни один праздник, начиная от Дня города и заканчивая международным фестивалем «Сожcкі карагод». Специалисты выполняют ремонт наружного освещения электросетей по заявкам заказчика, предоставляют автотранспортную технику, ведут электромонтажные работы, устраивают временное освещение и временное электроснабжение потребителя, например, во время строительных работ. Так что нельзя не гордиться, что работаешь на таком предприятии.

А вообще, Виталий Семёнович – мастер на все руки. И плитку положит, и любую работу по дому выполнит: в доме в Новой Жизни такие навыки часто оказываются нужны. Может выполнить любой заказ нуждающемуся в своё личное время. Отдушина же и радость – внук Тимофей, которому всего четыре месяца.

За достойный труд Виталий Паленок награждён почётными грамотами администрации Железнодорожного района, горисполкома и облисполкома, а несколько лет назад удостоен знака «Ганаровы работнік жыллёва-камунальнай гаспадаркі». Для вручения награды гомельчанина приглашали в Минск. Такая оценка труда дорога ему и дарит ощущение востребованности.


Из истории

Электричество существовало всегда – его только нужно было открыть. Кто-то считает, что электричество было открыто древними греками: первые исследователи потёрли мех о янтарь, между ними появилось притяжение. Это было первое наблюдение за возникновением статического электричества.

Но даже на рубеже ХIХ–ХХ веков для многих людей электричество всё ещё представлялось чем-то вроде магии, против него велась активная пропаганда. Не все электрики понимали важность заземления, а потому случалось, что проходивший мимо электрического столба человек или лошадь получали удар тока, как казалось, неизвестно откуда. Несмотря на такие случаи, электричество быстро покоряло города: это было престижно, говорило о прогрессивности властей и городской культуре.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N