Комсомолу сегодня исполняется 100 лет | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дмитрий Чернявский Дмитрий Чернявский Автор текста
09:30 29 Октября 2018 Общество

Комсомолу сегодня исполняется 100 лет

29 октября 1918 года была образована комсомольская организация, которая побуждала молодых людей к ярким свершениям и победам. В её ряды вошли энергичные юноши и девушки, с полной самоотдачей трудившиеся на благо своей страны. К 1977 году в организации состояло свыше 36 миллионов граждан СССР в возрасте от 14 до 28 лет. Комсомольским задором и оптимизмом были наполнены и глаза гомельчан. Об этом свидетельствуют фотографии из архива краеведа Александра Веснина, который, к слову, и сам был активным комсомольцем во время учёбы в советском кинотехникуме.



– Трижды работал в стройотрядах, – вспоминает Александр. – Первый раз в 1976 году поехал на Всесоюзною ударную стройку в Старый Оскол Белгородской области. Трудился на укладке бетонных дорог. В 1977 году строил железную дорогу в Новгороде, а в 1978 году укладывал рельсы и шпалы на сортировочной станции в Калининграде. С тех времён сохранилась стройотрядовская форма Калиниградской области. Она отличалась от других подобного типа тем, что была не зелёной, а голубой, похожей на джинсовую. 


За свои трудовые достижения Александр Веснин был награждён знаком и Почётной грамотой  высшего органа комсомола – Центрального комитета Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодёжи (ЦК ВЛКСМ).

По словам Александра, члены комсомола сыграли большую роль в выполнении поставленных коммунистической партией задач по восстановлению народного хозяйства и в Гомеле. Так, в ходе Всесоюзной ударной комсомольской стройки был полностью восстановлен после Великой Отечественной войны Гомельский завод самоходных комбайнов. С не меньшим задором юные комсомольцы участвовали и в праздниках, создавая порой ярчайшие живые композиции и заряжая своим позитивным настроением горожан. 











Автор фото: из архива Александра Веснина, Игоря Штермера, Аллы Громенковой

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N