Кондитеры «Гомельхлебпрома» рассказали, какого дизайна торты покупают гомельчане | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Анна Шепс Анна Шепс Автор текста
15:47 18 Ноября 2021 Общество

Кондитеры «Гомельхлебпрома» рассказали, какого дизайна торты покупают гомельчане

ОАО «Гомельхлебпром» организовало конкурс профмастерства. Своими талантами удивили шесть кондитеров и шесть пекарей филиалов и структурных подразделений предприятия.

Цель конкурса – обмен опытом по современной оригинальной отделке хлебобулочных, кондитерских изделий, повышение квалификации работников и конкурентоспособности продукции.


Подготовка к сладкому и приятному соревнованию предполагала домашнее задание: пекари делали оригинальную картину из теста на тему «Прошлое, настоящее, будущее» и каравай на свой творческий вкус. А кондитеры придумывали фирменный массовый торт и мини-капкейки по одной и той же рецептуре. Творческий полёт удался на славу. Профессионалы своего дела поразили креативными идеями и золотыми руками.



И поскольку председателем жюри был генеральный директор ОАО «Гомельхлебпром» Владимир Хомяков, опытные работники продемонстрировали умения и навыки и заодно поделились с руководителем своим виденьем развития производства.

К слову, жюри оценивало сложность работ, мастерство их исполнения, использование техник, оригинальность, вкус, новизну, соответствие теме.


Например, производство № 3 представило следующее панно: на пласте бородинского хлеба, пользующего особым спросом, были выложены все зерновые культуры, из которых выпекается различный хлеб. В их числе кукуруза, пшеница, семечки и так далее.

А вот кондитер 4 разряда Татьяна Моховцова, работающая на производстве № 4, сделала панно из солёного теста, высушила его и разукрасила. На картине умелица изобразила на земле повозку с лошадьми, а в небе - инопланетные корабли. Такую задумку жюри с юмором оценило, как необходимость обновления автопарка предприятия и изучение пока ещё неведомых нашей цивилизации рынков сбыта.



- Каким вы видите будущее производства? – поинтересовался у конкурсантки Владимир Хомяков.

- У нас много работы, и мы обязательно будем развиваться. Но хотелось бы вернуть в ассортимент пирожные. Например, заварные, - предложила сотрудница.

Хорошее предложение не осталось без внимания.

- Сначала посмотрим, как будут реализовываться в фирменных магазинах, потом предложим их другим сетям, - пояснил генеральный директор.

В конкурсе приняла участие и кондитер 5 разряда Жлобинского хлебозавода Нина Яковчук, которая является чемпионом кондитерского искусства, имеет много наград, в том числе международного уровня.

На вопрос, что требуется для успешной работы, женщина ответила, что нужно рассмотреть возможность обновления оборудования, закупки нового сырья, чтобы предприятие могло развиваться в кондитерской сфере.



- Много новинок, но пока мы не можем себе этого позволить, - призналась титулованный кондитер.

На суд жюри были представлены и сладости. Как было отмечено в ходе конкурса, сегодня для «Гомельхлебпрома» актуальная тема оформления тортов. Как рассказали кондитеры, общаясь с журналистом «В», гомельчане охотнее покупают десерты, которые долго хранятся, аппетитно выглядят и завёрнуты в экологичную упаковку. При этом немаловажный пункт при выборе – цена. В настоящее время на рынке соседствует много конкурентов: торговые сети имеют свою выпечку, предприниматели открывают кофейни со свежими булочками и пирожными, умелые хозяйки выпекают сыроедческие и веганские сладости на дому.



Первым члены жюри оценили дизайн и вкус торта «Создаём будущее». Этот десерт состоял из слоёв бисквитного полуфабриката, соединённых сливочным и сливочно-шоколадными кремами, но был отделан традиционным белковым кремом.


«Каковы сегодня требования покупателя?» - обратился к автору изделия Владимир Хомяков.

- Люди хотят изделия с минимумом калорий, но чтобы в них добавляли свежие фрукты и ягоды, крем был лёгким, а десерт красивым. Для этого есть возможности, но нужно улучшить сырьевую базу,- так считает кондитера 4 разряда производства № 4 Вера Керус.


В свою очередь Добрушский хлебозавод порадовал тортом «Карамельный сюрприз», а Жлобинский хлебозавод – «Ягодный коктейль».

- На вариантах для массового покупателя такого дизайна нет, но хотелось бы, чтобы в будущем такие изделия всегда присутствовали на прилавках. Этот десерт сложно произвести из-за декоративных элементов. Выпекать придётся два часа. Заказные торты у нас пользуются спросом. Их делаем ежедневно по 15-20 штук, - рассказала Нина Яковчук.

Светлогорский хлебозавод также представил креативную задумку – торт «Желаем счастья». В его составе было нетрадиционное для сырья фруктовое пюре манго и маракуйи.


- Возможно, в дальнейшем для готового изделия будет предусмотрена термоупаковка, чтобы не нужно было хранить в холодильнике, - поделилась своим мнением кондитер 4 разряда Людмила Симакова.

Подводя итоги, Владимир Хомяков подчеркнул, что главное в продуктах «Гомельхлебпрома» – это качество, а рецептура в этом играет не последнюю роль. По его словам, все мнения и пожелания сотрудников будут учтены на практике. В частности, требуется возобновить учёбу работников. Кроме того, в отделе маркетинга будут заниматься исследованиями в области новаций с учётом возможностей производства.


К слову, по итогам конкурса все конкурсанты получили дипломы, а победители ещё и дополнительные призы.


Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N