Конкурс под названием «Новый статус» по элементарной реабилитации людей с инвалидностью по зрению прошёл в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ольга Астапенко Ольга Астапенко Автор текста
12:30 22 Октября 2020 Общество

Конкурс под названием «Новый статус» по элементарной реабилитации людей с инвалидностью по зрению прошёл в Гомеле

В Гомеле в рамках месячника «Человек с белой тростью» прошёл уникальный, по своему необычный  реабилитационный конкурс «Новый статус» с участием людей с инвалидностью по зрению.


Конкурс по элементарной реабилитации включал в себя проверку знаний и умений жизнедеятельности конкурсантов: коммуникация  собственноручной подписи, чтение тактильных табличек  и тактильных мнемосхем по системе Брайля, пространственной ориентировки, в том числе использования тактильных предупреждающих и направляющих  элементов, работы с мобильными приложениями банковских систем, пользования специализированным плеером Webbox, работа с мессенджерам Viber, а также навигационной системой «Крокі на Гукі».




Мероприятие прошло на базе Гомельского ОЦОР и паралимпийским и дифлимпийским видам спорта. По словам организаторов, это первый опыт проведения такого рода областного конкурса и он оказался достаточно успешным и получил немало положительных отзывов от участников, конкурсанты единогласно внесли предложение по его дальнейшему развитию.


Конкурс показал, что у незрячего, слабовидящего человека всегда есть возможность выбора – это самое главное: он может оставаться в своём беспомощном, малоподвижном состоянии либо многому обучиться, идти в ногу со временем и быть в «Новом статусе».


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N