Концерт Заслуженной артистки России Кристины Орбакайте | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Полина Иванова Полина Иванова Автор текста
16:41 03 Июля 2018 Общество

Концерт Заслуженной артистки России Кристины Орбакайте

Несмотря на непрекращающийся моросящий дождь, который наложил определённый отпечаток на посещаемость праздничных мероприятий в Советском районе, его жителям было чем себя порадовать и удивить в главный праздник республики.

Традиционно широко и богато расположились торговые ряды, окутанные ароматами свежей выпечки и шашлыка и  «приправленные» шумными разговорами. А для детворы были представлены разнообразные сладости и вкусности. 

Для тех, кто не спешил насладиться гастрономическими изысками, были подготовлены различные тематические выставки и детские игровые площадки. Гуляя по зонам отдыха, участники праздника попадали в литературный скверик с книгами о родной Гомельщине и Беларуси, который сменяла интерактивная площадка Советского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь с представленными на ней спецсредствами защиты и охраны. Каждый желающий мог почувствовать себя мужественным охранником, примерив бронежилет и шлем. А Гомельская областная ОС ДОСААФ представила на гуляниях выставку своих технических средств.

Для любителей живописи были подготовлены выставки картин, а для маленьких непосед -  футбольные мини-площадки, шахматные и шашечные гигантские столики с такими же большими фигурами и шашками.

Для модниц Советского района областного центра городской многопрофильный лицей представил женские платья, украшенные национальным орнаментом. А всех остальных, кого интересует история белорусских орнаментальных символов, удивили и порадовали вышиванки и рушники, представленные ГГТУ имени П. О. Сухого и БТЭУ ПК. Среди экспонатов были как современные образцы, так и 20-х годов прошлого столетия и даже XIX века. Здесь же проходили мастер-классы по лозоплетению, работала выставка-продажа изделий ремесленников.

Для команд ребят из школ района была подготовлена и проведена интерактивная познавательная игра-путеводитель «Мой край – Беларусь». 

Но самыми зажигательными и азартными стали молочные фесты и конкурсы, подготовленные ОАО «Милкавита». Чего только стоило поучаствовать в конкурсе по сбиванию масла! 

Ну и куда без гонок: весело, живо и с огоньком их участники летели по прямой на самокатах или же пытались лавировать на велосипедах через преграды на своеобразной полосе препятствий.

Музыкальной кульминацией праздника стал концерт «Са святам, Беларусь!», в котором приняли участие коллективы самодеятельного любительского творчества предприятий, учреждений и организаций района.

В завершение мероприятий жителей Советского района ещё больше сплотила традиционная акция «Споём гимн вместе!» А яркой финальной точкой стал праздничный фейерверк.

















Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N