Ковид не спит: как снизить риск заболевания и развития тяжёлых последствий, узнали у Сергея Аксёнова | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ольга Белаш Ольга Белаш Автор текста
Карина Тимофеева Карина Тимофеева Автор фото
16:30 11 Января 2022 Общество

Ковид не спит: как снизить риск заболевания и развития тяжёлых последствий, узнали у Сергея Аксёнова

Новые штаммы, продолжающаяся пандемия – коронавирус не желает отступать. Что делать, чтобы остановить распространение инфекции, снизить риск заболевания и развития тяжёлых последствий, узнали у заместителя главного врача Гомельской центральной городской клинической поликлиники Сергея Аксёнова.


- Сергей Викторович, вакцинация нужна?

- Даже больше, вакцинация важна! Она формирует индивидуальную защиту привитого человека, предупреждает возникновение заболевания, его тяжёлое течение и неблагоприятный исход.

Помните, прививки снижают риск заражения в несколько раз, используя для этого естественные защитные реакции организма, чтобы выработать иммунитет к болезни.

На сегодняшний день в соответствии с Национальным планом мероприятий по вакцинации против инфекции COVID-19 в Республике Беларусь на 2021- 2022 годы, необходимо охватить вакцинацией не менее 60% населения, фактически проживающего на административных территориях.

- Как в областном центре организована прививочная кампания?

- В Гомеле во всех поликлиниках для взрослых и 10 пунктах вне поликлиник (торговые объекты, объединение профсоюзов, медпункт на железнодорожном вокзале) проводится вакцинация населения против COVID-19.

Чем быстрее мы сможем охватить максимум населения вакцинацией, тем больше шансов на то, что вирус не сможет в дальнейшем мутировать и не продолжится массовая заболеваемость.

С конца декабря прививку от коронавирусной инфекции начали делать и детям 12-17 лет. Вакцина эта инактивированная, то есть самая безопасная. Прививаем подрастающее поколение в медучреждениях, а также в прививочных кабинетах учреждений образования.

- Много говорят об иммунной прослойке. Мы её достигли?

- Иммунная прослойка – это так называемый коллективный иммунитет, достижение которого позволит стабилизировать ситуацию по распространению и заболеваемости инфекции коронавируса. Чтобы иммунная прослойка что называется заработала, необходимо чтобы было привито не менее 60 % населения, повторюсь, фактически проживающего в населённом пункте, в данном случае в Гомеле.

По состоянию на 10 января в Гомеле от COVID-19 первым компонентом вакцин привито 60,8% населения города над Сожем, охват законченной первичной вакцинацией составил 61,2%.

Сезонная вакцинация (1 раз в год) осуществляется двухкомпонентными вакцинами («Гам-КОВИД-Вак», «Vero Cell», «Ковивак») и однокомпонентной вакциной («Спутник Лайт»). Охват законченной первичной вакцинацией включает в себя завершивших иммунизацию двухкомпонентными вакцинами и первично привитых вакциной «Спутник Лайт».

Во всех организациях здравоохранения г. Гомеля в достаточном количестве имеются вакцины для иммунизации против коронавирусной инфекции на бесплатной основе «Гам–КОВИД– Вак» (СпутникV) (РФ), «VERO Cell» (КНР), «Спутник ЛАЙТ» (РФ), «Ковивак» (РФ).

- Почему некоторые не хотят вакцинироваться (при отсутствии медпоказаний для запрета на вакцинацию), как думаете?

- Отмечу, что так было всегда с новыми вакцинами. При этом большинство инфекций (опасных, смертельных) человечеству удалось победить именно благодаря массовой вакцинации.

Мнение учёных, что выход у нас один – внесение вакцинации в национальный прививочный календарь и продолжение проведения массовой вакцинации населения против COVID-19. Всемирной организацией здравоохранения доказано, что между уровнем вакцинации населения от COVID-19 и уровнем смертности от COVID-19 имеется обратная связь: чем выше удельный вес вакцинированного населения, тем меньше уровень смертности.

Напомню ещё один немаловажный факт: история вакцинации насчитывает не менее 225 лет. Если вакцина не работает – она просто не выйдет в «массовый прокат». Неотъемлемые составляющие успешной вакцины – это эффективность и безопасность. Так что отбросьте сомнения и приходите вакцинироваться!

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N