Квикстеп, пасодобль, ча-ча-ча: в Гомеле проходит турнир по спортивным бальным танцам «Gomel open» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дмитрий Чернявский Дмитрий Чернявский Автор текста
11:57 12 Ноября 2019 Общество

Квикстеп, пасодобль, ча-ча-ча: в Гомеле проходит турнир по спортивным бальным танцам «Gomel open»

 

«Танцоры набрали неплохую форму. Соревнования Gomel open организованы с душой: участникам и зрителям нравится, – отмечает председатель Белорусского республиканского танцевального союза Александр Козыро. – А для высокой оценки жюри важны музыкальность исполнения, внешний вид, техника. Знаете, как у нас говорят: сначала красивые, потом спортивные. От этих критериев и отталкиваемся».


Пары на турнире были не просто красивые, а элегантные, изящные, экспрессивные и… даже дерзкие, но только в танце. Так что оценивать их судьям, которые выстроились по периметру паркета, чтобы лучше видеть каждого из участников, было ой как непросто. 


Мне же сразу бросились в глаза седовласый сеньор и его дама. Они лихо вальсировали в спортивном комплексе «Локомотив», одаривая публику искрящимися улыбками. В итоге стали третьими на турнире. Как оказалось, бывшему инженеру минчанину Евгению Жукову 65 лет, а его супруге Ирине – 60:


– Мы соревнуемся с 35-летними, так как в нашей возрастной категории в Беларуси нет ни одной пары. Занимаемся танцами 13 лет, а на чемпионате мира из 200 участников вошли в топ-100! Для семейных пар танцы – это вообще прекрасно. Особенно если дети подросли и дома нечего делать. Благодаря хореографии развиваются музыкальность, мозг, так как надо запоминать движения, координация, выносливость. Это же отличная альтернатива телевизору, компьютеру, мобильнику. Только подумайте, сколько времени уделяется «лайкам» в  Instagram. А вот мы ежедневно в полвосьмого вечера ходим на танцы, а уже после – в магазин за продуктами. 


Не отстаёт от них и молодёжь. С первого движения заряжают публику драйвом Милена Титова и Иван Деревянко. Они представляют гомельский клуб Latino, действующий на базе СШ № 27. 

– Тренируемся по два часа семь дней в неделю. Каждый танец прогоняем много раз. Чтобы развить выносливость, бегаем по 15 километров, 50 раз отжимаемся от пола, приседаем, – делится секретами подготовки 12-летняя Милена. – Танец – это не просто движения, а выражение чувств. Здесь всё – любовь, грусть, радость и печаль. Пасодобль, например, имитирует корриду, где мужчина – матадор, а женщина – бык. И ты либо победитель, либо проигравший.


К слову, Иван и Милена стали победителями в латиноамериканской программе в категории «Юниоры-2». Они представляли такие направления танца, как ча-ча-ча, самба, румба, пасодобль и джайв. А вот медленным вальсом, танго и фокстротом порадовала ещё одна пара из Гомеля – Дмитрий и Виктория Гаврилины, которые заняли первое место в возрастной категории «Сеньоры». Главные их болельщики – сыновья. Тарас любит единоборства, а вот Ян пошёл по стопам мамы и папы и готовится сменить на паркете родителей. Вскоре его выход.


– Танец для нас – это уход от обыденности, – говорит, сжимая в руках победный кубок, Виктория. – Каждодневный праздник жизни, который спасает от серых будней. Танцы привносят новые эмоции в отношения, объединяют нашу семью. Это же здорово!


Всего же представители танцевально-спортивного клуба Latino Гомельской областной федерации спортивного танца завоевали на турнире 30 призовых мест во многих возрастных, классификационных и открытых категориях. 











































































Автор фото: Дмитрий Чернявский

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N