Лайфхак: как легко и быстро почистить духовку изнутри | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
13:11 23 Января 2021 Общество

Лайфхак: как легко и быстро почистить духовку изнутри

Отрицание, гнев, торг, депрессия, принятие. Где-то в этом списке должно быть мытье духовки. В кулинарных передачах духовые шкафы выглядят так, будто в них вообще никогда не готовили: сияющие глянцевые поверхности, идеально прозрачные стекла в дверце. А на деле – после первой же пиццы или мяса по-капитански духовка заляпана жиром. В следующий раз он пригорает, и с каждым использованием «внутренности» плиты обретают все более печальный вид.

Фото Hero Images/Hero Images/Getty Images

Задолбавшись, как и многие из нас, тратить часы жизни на отмывание решеток, стекол и стенок духовки, скрючившись на полу, жительница Австралии решила попробовать необычный лайфхак, на который ее вдохновила художник-декоратор. Женщина рассказывала, что частенько ей приходится отмывать в раковине кисти, плошки, прочие вещи, необходимые для работы. А потом – отмывать саму раковину, потому что краску просто так не смоешь. Способ она нашла такой: выстилала стенки металлической раковины алюминиевой фольгой, бросала внутрь несколько таблеток для посудомоечной машины, заливала горячей водой и оставляла на два часа. Потом просто вытаскивала фольгу, протирала раковину губкой – и все сияло без особых усилий.


Сообразительная австралийка вытащила из духовки решетки, открутила стекла, да и вообще все детали, которые только можно было открутить, завернула их в фольгу, положила в ванну, залила горячей водой, положила таблетку для посудомойки и оставила на два часа. Потом сняла фольгу, сполоснула «запчасти» – и была поражена тем, что увидела. Решетки сияли, стекло было идеально прозрачным, хотя она не могла отважиться на чистку духовки довольно долго, пригоревшего жира на ней накопилось довольно много.

Фото №5 - Лайфхак: как легко и быстро почистить духовку изнутри

Фото №2 - Лайфхак: как легко и быстро почистить духовку изнутри

Фото №3 - Лайфхак: как легко и быстро почистить духовку изнутри

По стопам австралийки последовали и другие домохозяйки. Опытным путем выяснилось, что вместо таблеток для посудомоечной машины можно насыпать в ванну стирального порошка, обычной пищевой соды, средства для чистки гриля – все работает.

К сожалению, стенки духовки снять не получится. Поэтому придется чистить их руками. Чтобы минимизировать усилия, советуют сделать пасту из обычной соды – развести ее водой так, чтобы получилась густая пастообразная смесь. Ее нужно нанести на все внутренние поверхности духовки, исключая нагревательные элементы, и оставить на ночь. Утром надеваем перчатки, берем тряпочку, смоченную раствором уксуса, и протираем духовку изнутри.

Еще один способ: выжать в жаропрочную форму сок нескольких лимонов, долить воды, чтобы она заполняла форму примерно наполовину, бросить туда же остатки лимонов и включить духовку максимум на полчаса. Потом дайте ей остыть и протрите изнутри остатками лимонной воды.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N