Личный приём провёл заместитель Председателя Верховного Суда Юрий Кобец | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Жукова Елена Жукова Автор текста
12:50 26 Мая 2023 Общество

Личный приём провёл заместитель Председателя Верховного Суда Юрий Кобец

Заместитель Председателя Верховного Суда Республики Беларусь Юрий Кобец 25 мая провёл выездной приём граждан, индивидуальных предпринимателей и представителей юридических лиц в экономическом суде Гомельской области.


К представителю ведомства обратились начальник юридического отдела ОАО «АФКП» «Жлобинский мясокомбинат» Виктор Шатинский, управляющий в деле о банкротстве Гомельского завода металлоконструкций Владимир Насонов, руководитель ЧТУП «Айтера-прайм» Юрий Сологуб из Лельчиц, директор ОАО «Речицкий КХП» Николай Чернявский и другие. Вопросы касались правомерности включения в договор на банковское обслуживание условий о ковенанте; проблем санации предприятия, собственник которого находится в процедуре банкротства; исполнения судебных постановлений и прочие.



Выслушав пришедших на приём людей, Юрий Кобец пояснил, что вопросы у производственников часто возникают из-за несовершенства отдельных положений законодательства, которое совершенствуется гораздо медленнее, чем меняются экономические условия. В сложных случаях Верховный Суд всегда старается найти законный способ решения возникающих противоречий.

После нескольких обращений от представителей сельхозпредприятий региона Юрий Кобец добавил, что сложное сельское хозяйство – отличительная особенность Гомельской области, к тому же, как правило, здесь низок уровень юридического сопровождения работы предприятий АПК.




Среди обращений были затрагивающие судьбу целых коллективов работников. Так, Владимир Насонов рассказал, что УП «Гомельский завод металлоконструкций» с 2018 года находится в процедуре санации. Тем не менее предприятие перспективное, и условием его успешной работы в дальнейшем является реорганизация в акционерное общество. Для этого собственник предприятия – ОАО «Гомельоблстрой» – должен подать заявление, чего сделать не может по причине введённой в отношении него с 2014 года процедуры банкротства. Существующее законодательство не позволяет устранить эти взаимоисключающие позиции.

Юрий Кобец указал на то, что Верховный Суд, не обладая законодательной инициативой, может аккумулировать информацию для последующего её использования при подготовке проектов нормативных актов с последующим направлением в Совмин. Совет Министров в свою очередь вправе принять акт законодательства для разрешения подобных дилемм. В любом случае работающее гомельское предприятие должно быть сохранено, заверил Юрий Викторович.


– Для нас самым главным показателем оценки работы экономического суда Гомельской области является количество жалоб, которые подаются как на судебные постановления, так и на организацию работы суда в целом, – резюмировал Юрий Кобец. – Скажу, что количество таких жалоб уменьшается из года в год. Их число минимально. Такие выездные приёмы позволяют увидеть те вопросы, которые на месте поднимаются и разрешаются, до нас не доходят. Конечно, чтобы их решить, необязательно подниматься на республиканский уровень – они могут и должны разрешаться в первую очередь на месте. Так и происходит. Что характерно, сегодня люди не задали ни одного вопроса об организации работы суда, не поднимали проблем с рассмотрением дел, что говорит о высоком качестве работы экономического суда Гомельской области.

Автор фото: Елена Жукова

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N