Лишняя работа не нужна: основные правила по уходу за урожаем | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Дралина Татьяна Дралина Автор текста
14:00 10 Апреля 2021 Общество

Лишняя работа не нужна: основные правила по уходу за урожаем

Порой случается так, что пашешь, пашешь на своем огороде днями напролёт, а в итоге соседка, которая наведывалась к своим грядкам лишь в выходные, собирает такой же урожай, как и ты. Согласитесь, было бы очень обидно, если бы пришлось столкнуться с подобным. В этом случае необходимо выяснить, какие оплошности или, быть может, излишества в уходе за выращиваемыми культурами необходимо изменить.  

Первое, на что хотелось бы обратить внимание, – урожайность. Бытует мнение, что чем лучше уход, тем выше урожайность. Согласиться с данным утверждением можно лишь отчасти, поскольку всего должно быть в меру. Например, в случае с плодовыми деревьями нельзя уж очень усердствовать и создавать идеальные условия для их роста, иначе растения будут чувствовать себя в шоколаде и большую часть своей энергии станут расходовать не на плоды, а на внешний вид. То же касается помидоров – совсем не обязательно тратить время и силы на полив растений через день, тем более урожайность томатов, которые поливались раз в неделю, будет такой же. 


Второе – частые перекопки и рыхления почвы. Как правило, данные процессы выполняются ради того, чтобы земля стала более рыхлой и воздушной, однако после первого дождика весь достигнутый эффект сходит на нет. Из-за влаги почва только больше утрамбовывается, после чего на её поверхности появляются трещины. Взрыхляя такую землю, мы делаем только хуже, поскольку она становится твёрдой и уж точно не воздушной. 

Третье – бесконечная борьба с сорняками. Это занятие может и вправду отнимать уж слишком много времени, поэтому грядки лучше замульчировать. Кроме того, мульча дольше сохраняет почву влажной, а это и решает проблему полива.

Давайте трезво оценивать свой труд на огороде – некоторые занятия могут быть просто ненужными, поэтому их спокойно можно исключить, тем самым освободив себе минутку для отдыха.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N