Листая календарь: православные и католические праздники августа | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Карина Тимофеева Карина Тимофеева Автор текста
09:00 30 Июля 2021 Общество

Листая календарь: православные и католические праздники августа

Какого числа православные верующие отметят Преображение Господне и когда католики встретят Успение Пресвятой Девы Марии? Предлагаем вашему вниманию календарь значимых религиозных дат и памятных дней на август.

Православные праздники

2 августа вспоминают святого пророка Илию Фесвитянина, который родился в Фесвии Галаадской за 900 лет до Рождества Христова. Призванный к пророческому служению при израильском царе Ахаве, пророк Илия стал пламенным ревнителем истинной веры и благочестия.

День памяти святой равноапостольной мироносицы Марии Магдалины выпадает на 4 августа. Евангелие повествует, что святая следовала за Господом, когда Он с апостолами проходил по городам и селениям Иудеи и Галилеи с проповедью Царствия Божия. Примечательно, что Мария Магдалина находилась и на Голгофе в момент распятия Господа. Когда все ученики Спасителя разбежались, она бесстрашно оставалась у креста вместе с Богородицей и апостолом Иоанном.

Празднование в честь Почаевской иконы Божией Матери приходится на 5 августа. Эта дата установлена в память избавления Свято-Успенской Почаевской лавры от турецкой осады 1675 года. Чудотворная икона написана древним византийским письмом. На ней также находятся семь миниатюрных изображений святых угодников. Своё название святыня получила от местечка Почаев Тернопольской области Украины, где на горе и находится лавра. Как повествует сказание, около 1340 года на месте, где ныне расположена Почаевская лавра, поселились два инока, которые однажды стали свидетелями чудесного явления: на вершине горы стояла Богоматерь, словно объятая пламенем. Третьим свидетелем видения был пастух Иоанн Босой. На камне, где стояла Пресвятая Богородица, навсегда остался отпечаток Её правой стопы, наполненный прозрачной водой. Чудотворный источник воды не оскудевает и поныне.

7 августа – Успение праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы. Святая Анна была младшей дочерью священника Матфана из Вифлеема. Она вышла замуж за святого Иоакима. Долго святая Анна была бесплодна, но после 20 лет горячих молитв супругов ангел Господень возвестил им о зачатии дочери, которую благословит весь род человеческий. В Иерусалиме и родилась Пресвятая Дева, наречённая Марией. 

9 августа – день памяти великомученика и целителя Пантелеимона. Именно он считается небесным покровителем всех болящих и воинов, а также одним из самых почитаемых в православии святых. История гласит, что в мирской жизни великомученик и целитель Пантелеимон был врачом. Однажды он познакомился со святым Ермолаем, который тайно жил в Никомидии. Святой рассказал юноше о христианстве, вере и Боге. Но истинное познание пришло к Пантелеимону, когда он попросил у Господа помощи для умирающего от укуса ядовитой змеи ребёнка. Целитель принялся молиться и пообещал, что в случае выздоровления мальчика он крестится и посвятит жизнь бескорыстной помощи нуждающимся и Богу.

Празднование в честь Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия» («Путеводительница»), выпадает на 10 августа. Смоленская икона Божией Матери известна на Руси с древнейших времён. По церковному преданию, этот образ был написан апостолом и евангелистом Лукой во время земной жизни Богородицы по просьбе антиохийского правителя Феофила. 

11 августа православные верующие вспоминают преподобную Манефу Гомельскую. В 1918 году в деревне Севруки под Гомелем в семье Скопичевых родилась дочь Мария (позже преподобная Манефа). Несмотря на свою телесную немощь, она стала великой подвижницей и молитвенницей белорусской земли. Преподобная Манефа Гомельская всегда помогала людям, отличалась прозорливостью и безмерной любовью. Старица призывала людей сердечно просить у Господа прощения грехов, советовала молиться и быть милосердными. 

14 августа начнётся Успенский пост, который продлится до 28 августа. Этот пост приурочен к одному из важнейших христианских праздников – Успению Пресвятой Богородицы. По своей строгости он приближается к Великому посту. В это время верующим необходимо усилить молитву, обратиться к покаянию, совершать дела милосердия и бороться с греховными страстями.

Преображение Господне православные верующие отметят 19 августа. Этот праздник также называют Яблочным Спасом. Евангелие повествует, что Иисус незадолго до своих страданий взошёл вместе с тремя ближайшими учениками – Иаковом, Иоанном и Петром – на гору Фавор помолиться. Там Он предстал перед ними преображённым, чтобы раскрыть свою Божью сущность. «И преобразился перед ними: и просияло лицо Его, как солнце, одежды же Его стали белыми, как свет», – говорится в Священном Писании. В тот момент всех присутствующих озарило светом облако, из которого они услышали слова: «Сей есть Сын мой возлюбленный, в котором моё благоволение. Его слушайте». Своим преображением Спаситель показал людям, какими станут они в будущей жизни, в Царствии Небесном, и как преобразится тогда весь земной мир.

  • На Яблочный Спас принято освящать плоды нового урожая.

22 августа – день памяти святого апостола Матфия. Он родился в Вифлееме, происходил из колена Иудина и с раннего детства изучал Закон Божий под руководством Симеона Богоприимца. До избрания в число двенадцати апостолов Матфий был одним из семидесяти учеников Иисуса. После избрания по жребию вместе с остальными апостолами присутствовал при сошествии Святого Духа. Затем проповедовал Христово учение. Житие приписывает ему чудотворения, исцеления больных, очищение прокажённых, воскрешение умерших. 

28 августа – Успение Пресвятой Богородицы. Праздник Успения Божьей Матери являлся повсеместным уже в IV веке. По церковному преданию, после вознесения на небо Иисуса Христа Пресвятая Дева, оставаясь на попечении святого Иоанна Богослова, пребывала в посте и молитве и в желании увидеть Сына. За три дня до успения к Пресвятой Богородице явился архангел Гавриил, сообщив о предстоящем событии. По просьбе Девы Марии тело её было погребено в Гефсимании вблизи Иерусалима, между гробами её родителей и Иосифа Обручника. От прикосновения к одру Божьей Матери слепые прозревали, бесы изгонялись и всякая болезнь исцелялась. Православная церковь верит, что Богоматерь воскресла на третий день после своего успения – подобно тому, как некогда воскрес и её Сын, и вознеслась телесно на небо – подобно тому же, как на сороковой день после воскресения вознёсся на Елеонской горе Иисус.


  • Успенский пост у православных верующих длится ровно две недели.

Католические праздники

6 августа католики отпразднуют Преображение Господне. Согласно Евангелию, в конце своей земной жизни Иисус Христос открыл ученикам, что ему надлежит пострадать за людей, умереть на кресте и воскреснуть. Он привёл трёх апостолов – Петра, Иакова и Иоанна – на гору Фавор, где преобразился перед ними. Преображением Иисус Христос показал ученикам славу своего Божества для того, чтобы они во время его грядущих страданий и крестной смерти не поколебались в вере в Него – единородного Сына Божьего.

9 августа – день памяти святой Терезы Бенедикты Креста (Эдит Штайн). Святая была младшим, одиннадцатым, ребёнком в еврейской семье. Эдит Штайн получила великолепное образование, достигла успехов в науке в области философии. После двухлетнего пребывания на фронте, где она служила сестрой милосердия, Эдит стала интересоваться феноменом религии, а в 1922 году решила креститься в католической церкви. Большую роль в её обращении сыграли книги святой Терезы Авильской. В 1933 году Эдит Штайн приняла монашеские обеты и стала кармелиткой.  В августе 1942 года сестра Тереза была отправлена в Освенцим вместе с другими христианами еврейского происхождения после публичного осуждения голландскими епископами расизма. Святая несла утешение другим узникам, всячески подбадривая их. Погибла в газовой камере в 1942 году. Вспоминая конец земного пути сестры Терезы Бенедикты, один из чудом уцелевших узников отмечал, что среди царивших вокруг отчаяния и ужаса она была как ангел, утешала несчастных, обречённых на смерть, особенно заботясь о маленьких детях.

10 августа католики вспоминают святого Лаврентия, диакона и мученика. Святой Лаврентий был одним из семи диаконов Римской церкви при Папе Сиксте II. Он также управлял церковным имуществом и опекал бедных. Во время преследований со стороны императора Валериана гонители церкви потребовали от Лаврентия, чтобы тот принёс в императорский дворец мифические сокровища. В ответ на это святой раздал всё церковное имущество бедным и привёл к воротам дворца толпу больных, калек и сирот, заявив, что это и есть сокровища церкви. За эти слова Лаврентий был подвергнут жестоким пыткам и, отказавшись поклониться языческим богам, заживо изжарен на железной решётке.

14 августа – день памяти святого Максимилиана Марии Кольбе. Польский католический священник-францисканец неподалёку от Варшавы основал огромный монастырь Непокалянув. Во время Второй мировой войны монастырь стал прибежищем для тысяч беженцев, в том числе евреев, которых Кольбе прятал от нацистов. Под его руководством заработала нелегальная радиостанция, в передачах которой разоблачались зверства немецких оккупантов. В 1941 году был арестован гестапо и отправлен в Освенцим. Даже в таких бесчеловечных условиях Кольбе продолжал свою пастырскую деятельность – утешал, крестил, исповедовал, шёпотом совершал богослужения. Погиб в Освенциме в 1941 году, добровольно пойдя на смерть вместо другого человека. К слову, святой с 1922 года и на протяжении пяти лет служил в Гродно. 

Успение Пресвятой Девы Марии католики отпразднуют 15 августа. После окончания земного пути Непорочная Матерь Божия была телом и душой вознесена в небесную славу. Взятие на небо Марии напоминает человечеству о Её призвании.

24 августа празднуют день святого апостола Варфоломея. Он был одним из 12-ти апостолов Иисуса Христа. Проповедовал Евангелие в Малой Азии вместе с апостолом Филиппом, его сестрой Мариамной и Иоанном Богословом. Из мест, связанных с проповедью и чудесами Варфоломея, особенно отмечается город Иераполь. Существует версия, что святой также проповедовал в Индии и Армении. Погиб мученической смертью: язычники содрали с него кожу.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N