Листая календарь: православные и католические праздники марта | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Карина Тимофеева Карина Тимофеева Автор текста
14:30 02 Марта 2021 Общество

Листая календарь: православные и католические праздники марта

Какого числа у православных верующих начинается Великий пост и когда католики отметят Благовещение? Предлагаем вашему вниманию календарь значимых религиозных дат и памятных дней на март.

Православные праздники.

На 6 марта выпадает Вселенская родительская суббота. Другое её название – мясопустная. Основной смысл этого дня, в который совершается заупокойное богослужение, – напомнить верующим о событии, предшествующем Страшному Суду, когда произойдёт всеобщее воскресение усопших. 

8 марта начинается седмица Сырная (масленица), когда православные воздерживаются от вкушения мяса. 

14 марта православные верующие встретят Прощёное воскресенье. В этот день на литургии читается Евангелие с частью из Нагорной Проповеди, где говорится о прощении обид ближним, без чего мы не можем получить прощения грехов от Отца Небесного, о посте и о собирании небесных сокровищ. Отличительной особенностью этого дня является то, что после вечернего богослужения во всех храмах совершается особый Чин прощения. Просить прощения принято в этот день не только в храме, но и за его пределами, в том числе дома – у близких, родных, знакомых и вообще у всех, кого человек мог вольно или невольно обидеть. Делается это для того, чтобы вступить в Великий пост примиренным со всеми окружающими. Также в Прощёное воскресенье церковь вспоминает об изгнании Адама и Евы из рая за непослушание и невоздержание.

Первый день Великого поста у православных верующих выпадает на 15 марта. Великий пост – самый строгий и длинный из многодневных постов православной церкви. Он длится семь недель и состоит из собственно сорокадневного поста, который олицетворяет сорокадневный пост Иисуса Христа в пустыне, и поста Страстной седмицы.

Говоря о Великом посте, православные богословы подчёркивают, что аскеза должна выражаться не столько в правильной диете, как ошибочно полагают многие, сколько в духовном сосредоточении. В этот период верующие посвящают свободное время, свои усилия познанию Творца, рассуждению о смысле жизни, о душе, добре и зле. В дни Великого поста христианам рекомендуется отказаться от увеселительных мероприятий, курения, употребления алкоголя. Обязательно нужно сосредоточиться на своём внутреннем состоянии и бороться с проявлениями гнева, обиды, осуждения. Церковь учит, что главное в Великом посте – чистота духовная. Меру в период поста следует соблюдать во всём. Глубинная сущность поста в том, чтобы человек возвысился нравственно, очистил свою душу, проникся любовью и милосердием к окружающим.

Католические праздники.

19 марта католики вспоминают святого Иосифа, обручника Пресвятой Девы Марии. Святой Иосиф был обручённым мужем Пресвятой Девы Марии, опекуном Иисуса и его воспитателем. Из немногих сказаний об Иосифе известно, что он был праведным человеком. 

Иосиф обручился с Марией, однако прежде чем они поженились, его невеста зачала от Духа Святого. Когда её состояние стало ясным, он был смущён и даже размышлял над супружеской неверностью Марии. Поэтому Иосиф намеревался расстаться с ней «тихо», без огласки, тайно отпустив её. Однако ангел, явившийся ему во сне, возвестил, что ожидаемый Марией младенец – от Святого Духа. Он принял её и жил с ней впредь в девственном браке.

С полным доверием к Богу и покорностью Его воле святой Иосиф покидает отечество и бежит в Египет, чтобы спасти младенца, проявляя трогательную заботу об отроке Иисусе. 

25 марта Католическая церковь отметит светлый праздник – Благовещение, связанный с важным евангельским событием – возвещением архангелом Гавриилом Деве Марии о будущем рождении по плоти от неё Спасителя. В Евангелии от Луки рассказывается, как архангел Гавриил был послан Богом возвестить Марии, деве, обручённой с Иосифом, что ей предстоит зачать от Духа Святого и родить младенца Иисуса, который станет Мессией и наречётся Сыном Божьим. Смущённая приветствием ангела, Мария затем уверилась в правдивости его обещания и выразила свою веру словами: «Да будет Мне по слову твоему».

Вербное, или Пальмовое воскресенье католики встретят 28 марта. Оно традиционно отмечается за семь дней до главного христианского праздника – Пасхи. По преданию, именно в этот день Иисус Христос вошёл в Иерусалим, где жители встретили его с пальмовыми ветвями. С благочестием верующие вспоминают этот спасительный вход и следуют за Господом, чтобы, по благодати приобщившись ко кресту Его, стать участниками воскресения и жизни.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N