Лучшие в Гомеле: медицина, образование, ЖКХ, культура, спорт | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
11:05 29 Апреля 2023 Общество

Лучшие в Гомеле: медицина, образование, ЖКХ, культура, спорт

Взаимодействие с населением – в приоритете. КЖРЭУП «Советское» признано лучшим среди коммунальных жилищных ремонтно-эксплуатационных предприятий.

КЖРЭУП, состоящее из семи РЭУ и других подразделений, обеспечивает комфортную жизнь в 598 многоквартирных жилых домах. Кроме того, в Советском районе расположено 145 организаций собственников (ЖСПК и ТС), объединяющих 162 жилых дома. 

В 2022 году на предприятии создан участок по обслуживанию грузоподъёмных устройств и получена лицензия на подтверждение его деятельности. На обслуживание взято 219 лифтов Новобелицкого и 742 лифта Советского районов. В 2022 году модернизировано 97 лифтов, на 2023 год запланирована модернизация 106. Прибыль по техническому обслуживанию лифтового  хозяйства двух районов за 2022 год от деятельности участка составила 150 тысяч рублей.   Предприятием лицензирована лаборатория по электрофизическим измерениям, которая проводит работы по проверке дымовых и вентиляционных каналов, выполняет электрофизические измерения на объектах жилого фонда и оказывает соответствующие услуги населению. 

В прошлом году предприятием выполнен капитальный ремонт в девяти жилых домах, на текущем ремонте освоено 984,2 тысячи рублей. С 2016 по 2022 год произведено обустройство придомовых территорий и выполнена установка нового детского игрового оборудования более чем по 10 адресам. 

В 2022 году с помощью предприятия реализован проект строи­тельства спортивно-развлекательной площадки в МЖК «Солнечный», корпус 6. Взаимодействие с населением для предприятия всегда в приоритете. 

Мастера дорожной магистрали. 

Лучшим предприятием коммунального обслуживания признан Гомельский городской дорожный строительно-ремонтный трест.




За этой победой стоят конкретные результаты коллектива. Так, в 2022 году предприятием был обеспечен рост выручки от реализации продукции, товаров (работ, услуг) по сравнению с 2021-м на 52,4 процента. Производительность труда по выручке на одного работающего составила 113,8 тысячи рублей (темп роста – 161,2 процента), а среднемесячная заработная плата поднялась до 1524 рублей, при этом её рост по сравнению с 2021 годом составил 22,2 процента. В 2022 году было направлено 206 тысяч рублей на инвестиции в основной капитал (темп роста составил 156,1 процента).

Выполнены ремонтные работы улично-дорожной сети с заменой асфальтобетонного покрытия на общей площади 91,7 тысячи квадратных метров по следующим объектам: улицы Могилёвская, Лепешинского, Мележа, Бочкина, Междугородняя, Борисенко, Университетская, Сиреневая, Тухачевского, Комиссарова, Ридного, Лазурная (на участке от улицы Косарева до Объездной), проезд по улице Б. Хмельницкого (от улицы Мележа до 60 лет СССР), проезд под путепроводом Полесский, 2-й переулок Крупской и Студенческий проезд.

Также выполнен текущий ямочный ремонт улично-дорожной сети на общей площади 34,6 тысячи квадратных метров и грейдирование улиц в грунтово-щебёночном исполнении на протяжённости 20,8 километра.
В рамках круглогодичной спартакиады, проводимой КПУП «Гомельское городское ЖКХ», команда ГГДСРТ по итогам 2022 года заняла первое общекомандное место среди предприятий ЖКХ численностью до 300 работающих.

Положительно влияют на здоровье.

 Лучшим амбулаторно-поликлиническим учреждением здравоохранения города признана Гомельская городская клиническая поликлиника № 8. 

По итогам 2022 года в мед­учреждении выполнены все мероприятия по реализации государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность на 2021–2025 годы». Показатели деятельности выполнены на 132,9 процента. Темп роста экспорта медицинских услуг составил 184,5 процента. Имеется положительная тенденция снижения смертности населения от внешних причин: отравления суррогатами алкоголя, суициды. При проведении диспансеризации и скрининговых обследований не только в поликлинике, но и в здравпунктах предприятий ОАО «Гомсельмаш», ОАО ГЗЛиН, ОАО «Стройматериалы», значительно выросло количество пациентов, у которых заболевания выявлены на ранних стадиях, получилось начать своевременное лечение и не допустить прогрессирования заболевания. Значительно снижена тяжесть первичной инвалидности лиц трудоспособного возраста, одногодичная летальность пациентов со злокачественными новообразованиями. В 2022 году выполнены мероприятия по созданию безбарьерной среды, как на территории, так и в холлах поликлиники.

Сложно, но возможно. 

Среди учреждений здравоохранения, оказывающих стационарную медицинскую помощь, лучшей признана Гомельская городская клиническая больница № 3. 


Медучреждение оказывает специализированную многопрофильную медицинскую помощь в экстренном и плановом порядке жителям Гомеля и области. В прошлом году фактически пролечено более 17 тысяч пациентов, мощность стационара – 544 койки. В 2022 году по сравнению с 2021-м больничная летальность снизилась до 3,7 процента. В учреждении принято 1592 родов, выхожено 50 малышей, родившихся преждевременно. Не было случаев младенческой смертности. 

В больнице активно применяется тромболитическая терапия пациентам с инфарктами головного мозга, что позволяет снизить больничную летальность. Благодаря вводу и оснащению двух операционных (акушерской и гинекологической) увеличилось количество малотравматичных операций, что очень важно для сохранения репродуктивного здоровья женщин. В прошлом году выполнено 101 сложное и 169 высокотехнологичных оперативных вмешательств. В ГГКБ № 3 впервые выполнены такие оперативные вмешательства, как лапароскопическая пластика грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, лапароскопическая спленэктомия. В 2022 году платные медицинские услуги выросли до 296,8 процента, темп роста экспорта услуг – 276,1 процента. 

Коллектив учреждения отличает высокий профессионализм и милосердие, постоянное стремление к новому, внедрение и поиск более эффективных форм организации лечебного процесса.

Воспитание добром. 

Детский сад № 112  признан лучшим среди учреждений дошкольного образования города. 



Детский сад функционирует с 1976 года, в текущем учебном году работает 12 групп с 10,5-часовым пребыванием, которые посещают 279 воспитанников. Коллектив детского сада – это 62 человека, где каждый сотрудник понимает и осознаёт свою роль в деле воспитания детей, вкладывает много сил, изобретательности, смекалки и сердечности, чтобы детский сад был уютным и тёплым домом для каждого воспитанника. 18 педагогов имеют высшее образование, у 9 педагогов высшая квалификационная категория. В дошкольном учреждении разработаны программы объединений по интересам: физкультурно-спортивный профиля «Крепыш», технического – «Ловкие пальчики», общественно-гуманитарного – «Островок приключений». В детском саду № 112 функционирует группа кратковременного пребывания «Материнская школа», которую посещают дети в возрасте до двух лет. Победы в различных конкурсах республиканского, областного и городского уровня подтверждают статус лучшего в городе дошкольного учреждения.

Учить хорошим примером. 

Гимназия № 14 по итогам 2022 года признана лучшим учреждением общего среднего образования города.

Сейчас в гимназии обучаются 866 учащихся, работают 77 педагогов, из которых 85 процентов имеют высшую и первую квалификационные категории, 2 педагога – категорию «учитель-методист». В апреле 2023 года Указом Президента Республики Беларусь учителю русского языка и литературы Жанне Жадейко присвоено звание «Заслуженный учитель Республики Беларусь». В гимназии работают шесть педагогов, в том числе директор гимназии Ирина Авчинникова, удостоенных награды «Отличник образования Республики Беларусь». 

Учащиеся и педагоги являются обладателями премии специального фонда Президента Респуб­лики Беларусь по социальной поддержке одарённых учащихся и студентов. В этом учебном году учащиеся гимназии завоевали 60 дипломов на втором и 27 дипломов на третьем этапе республиканской олимпиады по учебным предметам. За два последних года в копилке учреждения 15 дипломов заключительного этапа республиканской олимпиады по математике, физике, русскому языку и литературе. Учащиеся демонстрируют высокое качество знаний на международных олимпиадах и конкурсах. 

Большое внимание уделяется организации научно-исследовательской работы с учащимися. По итогам централизованного тестирования 2022 года гимназия заняла второе место среди гимназий и лицеев в Гомеле и третье в области. Три выпускника сдали централизованное тестирование на 100 баллов по физике и русскому языку.

Гимназия является инновационной площадкой Министерства образования Республики Беларусь. Гимназисты активно участвуют в гражданско-патрио­тических акциях, спортивных состязаниях, творческих делах. За два последних года у них 28 дипломов республиканского и международного уровня, свыше 60 – городского и областного.

Гимназия стала победителем областного конкурса на лучшую работу по обеспечению качества образования в 2021–2022 учебном году среди гимназий и лицеев Гомельской области. 

Кузница кадров. 

Лучшее учреждение высшего образования города – БелГУТ.


На факультетах учится более 6000 студентов всех форм обу­чения, преподают свыше 300 преподавателей, в том числе 150 профессоров и доцентов. Это и научно-исследовательский, и образовательный центр, базой которого является университет с тремя филиалами – колледжами железнодорожного транспорта в Бресте, Гомеле и Орше. 

В минувшем году БелГУТ победил на областном смотре-конкурсе на лучшую организацию идеологической работы среди учреждений высшего образования. На его счету награды в конкурсе на лучшую организацию идеологической работы в трудовом коллективе и соревнований по охране общественного порядка среди учреждений образования Железнодорожного района. К слову, отлично себя показала добро­вольная дружина вуза. 

Сразу три студенческие работы одержали победу в XVI республиканском конкурсе дипломных проектов. Студент университета стал победителем республиканского молодёжного проекта «100 идей для Беларуси» в номинации «Агропромышленные технологии и фермерство». 

По итогам третьего трудового семестра Гомельской области строительные отряды БелГУТа и их командиры награждены дипломами первой степени, они же стали победителями молодёжного производственного трудового проекта «Атлант-2022». Команда БРСМ вуза заняла первое место среди районных комитетов региона на фестивале «Молодёжный FEST: 20 лет вместе». Кроме того, завоёван Гран-при на «Зимней радуге-2022».

При факультетах действуют 13 научных школ. В состав университета также входят Институт повышения квалификации и переподготовки руководителей и специалистов транспортного комплекса Республики Беларусь, Научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта, испытательный центр железнодорожного транспорта и орган по сертификации. 

Кулинарное мастерство. 

Гомельский государственный колледж кулинарии занесён на Доску почёта Гомеля как лучшее учреждение профессионально-технического образования.


Высокий уровень знаний и навыков в 2022 году доказал 51 победитель республиканских, областных, городских конкурсов декоративно-прикладного, художественного инновационного творчества, конкурсов по гражданско-патриотическому воспитанию.

Весомыми достижениями учебного заведения стали второе место во 2-м международном онлайн-конкурсе среди пекинских учреждений профессионального образования и учреждений образования Шёлкового пути на звание мастера Шёлкового пути – чемпиона Пекина по направлению «Поварское дело», а также серебряная медаль в распределённом Евразийском чемпионате-2022 в рамках финала X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» по компетенции «Поварское дело».

В рамках развития центра компетенций кулинарного искусства и хлебопечения в колледже переоборудовали учебно-производственную мастерскую кондитерского и хлебопекарного производства, учебную лабораторию по компетенции «Кулинарное искусство». Это позволит готовить специалистов высокого уровня, способных работать на самом современном инновационном оборудовании. Оснащение поможет учащимся готовиться к международным соревнованиям и в целом демонстрировать высокий профессиональный.

Гомельский колледж кулинарии активно сотрудничает с Брянским техникумом питания и торговли, идёт обмен лучшим педагогическим опытом, методикой подготовки к международным чемпионатам.

Концептуальная работа. 

О своей работе коллектив Дворца культуры «Белицкий» отзывается так: большая, красивая, концептуальная. Дворец культуры «Белицкий» стал лучшим учреждением культуры города по итогам работы в 2022 году.

Что же касается самой работы, то, как говорит директор ДК Александр Бондаренко: «Дворец культуры “Белицкий” – это молодая, творческая и креативная команда единомышленников. Наш опыт и желание дарить миру лучшее стали двигателем творческой жизни в новом тысячелетии: нашей команде доверили многие крупные ответственные мероприятия, которые прошли с успехом».

Коллектив – сегодня это 36 талантливых работников – в прошлом году выступал режиссёрско-постановочной группой таких мероприятий: областного театрализованного концерта-пролога, посвящённого Дню Победы в Великой Отечественной войне, областного фестиваля-праздника тружеников села (праздничное шествие) «Дажынкі-2022», 7-го международного фестиваля этнокультурных традиций «Зов Полесья», областного торжественного собрания и церемонии вручения наград «Человек года Гомельщины», торжественной церемонии открытия исторического комплекса «Партизанская крыничка». И этот перечень далеко не полный.

Ряд проектов является собственной разработкой творческой группы Дворца культуры «Белицкий»: традиционный летний «МузДрайвФест» – праздник живой молодёжной музыки на набережной, праздник золотого возраста (танцплощадка с живой музыкой) «кЛеткаФест», премьера которого состоялась в 2022 году.

Результатом активной творческой деятельности ДК «Белицкий» стало подписание договора с Дворцом культуры «Современник» в городе Заречном Пензенской области Российской Федерации. В марте было подписано соглашение о сотрудничестве между командой «Белицкого» и Централизованной клубной системой Воронежа.

Лучшие в который раз. 

Специализированная детско-­юношеская школа олимпийского резерва № 4 готовит юных спортсменов по следующим направлениям: спортивные акробатика и гимнастика, художественная гимнастика, прыжки на батуте, а также прыжки на акробатической дорожке.



В учреждении занимается больше 800 учащихся, абсолютное большинство которых – на бюджетной основе. Будущие чемпионы добиваются успеха уже сегодня. Например, в 2022 году на чемпионатах, Кубках, первенствах Республики Беларусь спортсменами школы завоевана 151 медаль, в том числе 30 золотых, 46 серебряных, 75 бронзовых. А на международных соревнованиях – 14 медалей (3-8-3).

Эти достижения были бы невозможны без квалифицированного тренерского состава, на две трети состоящего из выпускников спортивной школы. Это прекрасный пример самоотверженного отношения к любимому делу, выбранному раз и на всю жизнь, что многократно подтверждается на городских и областных смотрах-конкурсах. В прошлом году СДЮШОР № 4 праздновала победу как лучшее учреждение физической культуры и спорта в Гомеле и была отмечена за лучшую постановку учебно-тренировочного и воспитательного процесса в Гомельском регионе. 

Сплав профессионализма, мастерства и большого желания творить историю побед Гомельщины на соревнованиях международного и республиканского уровней – это то, что составляет основу воспитательной системы специализированной детско-­юношеской школы олимпийского резерва № 4, которая в этом году празднует юбилей – в 2023-м учреждению исполняется 60 лет. 

Растят научный интеллект.

Гомельский государственный машиностроительный колледж признан лучшим учреждением среднего специального образования по итогам 2022 года.

В колледже обучается более 700 учащихся по восьми востребованным в городе и регионе специальностям. Он является единственным учреждением профессионального образования Гомельской области, где получают специальность «Технология машиностроения» учащиеся с нарушением слуха. 

Особое внимание при организации образовательного процесса уделяется учебно-исследовательской деятельности. Учащиеся и преподаватели созданного в колледже научного общества активно участвуют в международных научно-практических конференциях, в областных и республиканских конкурсах различной направленности: «Компьютер. Образование. Интернет», «Информационные технологии в профессиональном образовании», «Наследие», «ТехноИнтеллект», «100 идей для Беларуси», WorldSkillsBelarus.

Проект учащегося Дениса Зубко признан лучшим в номинации «Мультимедийные технологии» и отмечен дипломом I степени на республиканском конкурсе научно-технического творчества учащейся молодёжи «ТехноИнтеллект». Четыре диплома учащиеся колледжа получили в городском туре респуб­ликанского молодёжного проекта «100 идей для Беларуси», приняли участие и в республиканском этапе.

Учащиеся и преподаватели приняли участие в выставке «Беларусь интеллектуальная» и в XX республиканской выставке научно-­методической литературы на базе Национального выставочного центра «БелЭкспо». 

Большая любовь к работе.

ОАО «Институт  Гомельграждан­проект » уже 88 лет является гарантом качества строительства в Гомельском регионе. Начав свою историю как гомельский филиал «Белгоспроекта», в последующие десятилетия именно он определил облик нашего города. Появление улицы Победы и проект восстановления после Великой Отечественной войны дворца Румянцевых и Паскевичей, масштабная работа над новым генеральным планом города в 1970-х, переход на массовое 9-этажное крупнопанельное жилищное строительство – всё это заслуга именно слаженного коллектива, одна из основ которого – преемственность поколений. А ещё – большая любовь к своей работе и любимому городу.

С 2013 года организация существует как ОАО «Институт Гомель­гражданпроект» и продолжает заниматься разработкой проектной документации для строительства, ремонта, реконструкции, реставрации и модернизации зданий и сооружений всех уровней ответственности, проведением технического обследования, инженерных изысканий, осуществлением авторского надзора. 

За последний год ОАО «Институт Гомельгражданпроект» разработал проектно-сметную документацию по проектам жилой застройки микрорайонов 59а, 59б согласно детальному плану Шведская Горка. В 59-м микрорайоне с фактическим вводом жилых домов позиции №№ 1 и 2 (18-этажные), №№ 16, 20, 24 (переменной этажности), разработанных институтом, заканчивается строительство крупнейшего микрорайона в Гомеле. В настоящее время корректируется детальный план «Шведская Горка», где предусматривается строительство дополнительного микрорайона 59в, в котором должен появиться детский сад. Наряду с жилыми домами и проектами застроек коллектив института разработал проектную документацию для строительства плавательного бассейна по улице Волгоградской. В настоящее время идёт строительство данного объекта. 

Текст: Евгения МИРОНОВСКАЯ, Дмитрий ЧЕРНЯВСКИЙ, Елена САМОЙЛОВА, Ольга ПРИХОДЬКО,Елена ЖУКОВА, Олеся ШАЦКАЯ, «В».

Фото из архива «В».

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N