Марков. Ничего личного и лишнего | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Самойлова Елена Самойлова Автор текста
16:55 21 Марта 2023 Общество

Марков. Ничего личного и лишнего

Председатель правления Второго национального телеканала Марат Марков встретился со студентами и преподавателями Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины.

– Говорят, что Беларусь – соагрессор. Если мы такие, тогда кто те 20 стран, которые вторглись в Югославию в 1999-м? Почему санкции к нам применяют, а к себе нет? Нам пытаются навязать комплекс неполноценности.


Председатель правления Второго национального телеканала Марат Марков попытался дать свою трактовку событий, которые происходили в 2020 году, и обсудить нынешнее положение дел в стране на встрече со студентами и преподавателями Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины.

Журналист и телеведущий порекомендовал присутствующим посмотреть фильм АТН«Бай-бай, ТУТ.БАЙ!», который вышел 16 марта на канале «Беларусь 1». В диалоге остановился на символах бархатных революций и на способах ненасильственного свержения власти:

– Чёткий прообраз белорусского 2020-го – это ситуация в Гонконге в 2019 году. И только пандемия смогла остановить там революцию. Именно там впервые использовали мессенджеры, чтобы указывать толпе, куда идти. Именно там мы могли видеть «марши врачей против насилия», женщин в белых одеждах, лазерные указки для ослепления силовиков и инвалидов на колясках впереди толпы.


Рассказал Марат Марков и про проплаченные ивент-агентства, которые организовали «мероприятия девушек в белом», обеспечив 12 тысяч женщин свежими цветами и соответствующими одеждами...

– Откуда появился таракан как символ протеста? – задал вопрос аудитории телеведущий. – Оттуда же – из «198 способов ненасильственного свержения власти». Как колорад в Украине. Всех сторонников действующей власти нужно расчеловечить, представить насекомыми – это прописано в методичке, чтобы человек не вызывал эмпатии.


Марат Марков из личного опыта рассказал, что психологическое давление на журналистов началось задолго до начала протестов:

– В мае 2020 года стали приходить смс телеведущим и корреспондентам. Они приходили сотнями. Это снова технология протеста. Людей обрабатывали на протяжении нескольких месяцев. Большинство женщин остались работать в эфире. Многие мужчины ушли в отпуск.

На встрече подняли тему и волонтёрских организаций. Не все из них могут быть безобидными, некоторые финансируются из-за границы с «особой» целью.

Гостю аудитория также задавала различные вопросы: «Как реагировать наЧВК«Рёдан» и подобные им?»,«Какими качествами должен обладать журналист, чтобы влиять на мнение общественности?», «Какие внутренние причины могли поспособствовать нынешнему положению в Украине?».

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N