Маска должна быть полностью сухой!: о правилах использования индивидуальных средств защиты | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
15:30 14 Мая 2020 Общество

Маска должна быть полностью сухой!: о правилах использования индивидуальных средств защиты

В магазинах, аптеках и автобусах всё чаще можно встретить людей в масках. И это радует,  ведь таким образом гомельчане стараются позаботиться не только о себе, но и об окружающих. Правда, в использовании  индивидуальных средств защиты есть свои нюансы. О них и напомнили в городском центре гигиены и эпидемиологии.

– Основная функция маски заключается в барьерной задержке капель влаги, которые образуются при кашле, чихании и в которых могут находиться во взвешенном состоянии вирусы и бактерии, – рассказывает заведующий отделением общественного здоровья Денис Кебиков. – Поэтому правильное применение такого средства защиты в определённой степени ограничивает распространение микроорганизмов. Однако всегда нужно помнить, что использование масок эффективно только в сочетании с другими методами профилактики: соблюдением правил гигиены, минимизацией контактов, дезинфекцией предметов. 

Маска ДОЛЖНА использоваться:
• заболевшим человеком, у которого имеются симптомы респираторного заболевания (кашель, чихание, насморк и другое);
• медицинским работником при оказании помощи пациенту; 
• работником (человеком) при осуществлении ухода за больным человеком с респираторными заболеваниями.

Маска МОЖЕТ использоваться:
• здоровыми людьми при нахождении в местах, где имеется вероятность контакта с больным человеком, имеющим респираторные симптомы.



Алгоритм использования одноразовой маски. 

Для начала нужно вымыть руки с мылом либо обработать их спиртосодержащим средством. Затем, удерживая изделие за завязки или резинки,  вплотную поднести к лицу белой стороной внутрь и зафиксировать в положении, когда полностью прикрыта нижняя часть лица: и рот, и нос. В конце необходимо придать нужную форму гибкой полоске (носовому зажиму), обеспечивая тем самым плотное прилегание маски к лицу.
По прошествии времени следует снять изделие, удерживая за завязки (резинку) сзади, не прикасаясь к передней части. Поместить снятую маску в пакет, герметично закрыть, выбросить в контейнер для отходов или мусорное ведро. Вымыть руки с мылом или обработать спиртосодержащим средством. При необходимости надеть новую маску, соблюдая все перечисленные выше этапы. 

Алгоритм использования многоразовой маски. 

Конечно, первые пункты практически одинаковы: обработать руки, затем, удерживая маску за завязки или резинки, вплотную поднести к лицу и зафиксировать в положении, когда полностью прикрыта нижняя часть лица: и рот, и нос. Проверить, чтобы маска действительно прилегала к лицу максимально плотно. Снимать изделие необходимо так же: удерживая за завязки (резинку) сзади, не прикасаясь к передней части. После этого следует поместить маску в пакет, герметично закрыть, хранить до стирки. В организациях, в том числе в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания детей и взрослых, офисах возможна организация централизованной стирки многоразовых масок. В домашних же условиях изделие необходимо стирать, используя мыло или моющее средство, отдельно от других вещей. После стирки маску можно обработать паром с помощью утюга с функцией подачи пара или парогенератора. Затем прогладить горячим утюгом (без пара) для удаления влаги. Маска должна быть полностью сухой! 
После всех этапов снова вымойте руки с мылом или обработайте спиртосодержащим средством. При необходимости наденьте чистую маску, соблюдая все требования. 

Общие правила ношения для одноразовых и многоразовых масок: 
• использовать изделие не более двух часов;
• немедленно заменить маску в случае её намокания (увлажнения), даже если прошло менее двух часов; 
• не касаться руками закреплённой маски;
• тщательно вымыть руки с мылом или обработать спиртосодержащим средством после прикосновения к используемой или использованной маске.


В Гомельском городском центре гигиены и эпидемиологии работает горячая линия по вопросам коронавирусной инфекции. Специалисты консультируют в будние дни с 9.00 до 17.00 (с 13.00 до 13.30 перерыв). Телефон: 21-02-17.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N