Материальную помощь ко Дню Победы: в Гомеле поздравляют ветеранов ВОВ, узников фашистских концлагерей и тружеников тыла | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дмитрий Чернявский Дмитрий Чернявский Автор текста
16:50 26 Апреля 2022 Общество

Материальную помощь ко Дню Победы: в Гомеле поздравляют ветеранов ВОВ, узников фашистских концлагерей и тружеников тыла

Представители администрации Железнодорожного района и РОО «Белая Русь» посетили 96-летнюю Марию Барсук, которой помимо матпомощи и различных подарков вручили цветы. Бывшая работница эвакуационного госпиталя во время встрече вспоминала о том, как, начиная с 1941 года, делала всё от неё зависящее, чтобы приблизить час победы над врагом. 



Также побывали в гостях и у 96-летнего фронтовика Анатолия Корако, который был тяжело ранен в боях с фашистскими захватчиками на реке Одер. За проявленный героизм пехотинца наградили медалью «За отвагу», орденом Отечественной войны и представили к ордену Красной Звезды.




Тёплые слова поздравления, подарки и цветы были адресованы и бывшей несовершеннолетней узнице фашистских концлагерей Зинаиде Ковалёвой, на долю которой выпали тяжкие испытания.




Заглянули гости и к Михаилу Лагуну. 


В пятилетнем возрасте он вместе с братом и матерью попал в фашистский концлагерь. Чтобы выжить, мальчик проползал под колючей проволокой и искал овощи на местном поле, которые приносил матери. Вместе с семьёй его из концлагеря освободили солдаты Красной армии.


(будет дополнено)

Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N