Международный фестиваль Юрия Башмета снова в Минске: МТС выступил официальным партнером форума | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
12:50 10 Октября 2018 Общество

Международный фестиваль Юрия Башмета снова в Минске: МТС выступил официальным партнером форума

Звезды мировой классической музыки снова на белорусской сцене в рамках Международного фестиваля Юрия Башмета. Музыкальный форум стартовал в Минске в 13-й раз. Компания МТС традиционно поддерживает это масштабное культурное событие и выступает официальным партнером фестиваля, который продлится по 20 октября.

Фестиваль торжественно откроется сегодня в Белгосфилармонии. В большом концерте примут участие обладатели премии «Грэмми» камерный ансамбль «Солисты Москвы» под управлением маэстро Юрия Башмета. Среди звезд вечера также пианист Ростислав Кример и скрипач Вадим Репин, который выступит на уникальной скрипке Страдивари 1733 года. В день открытия состоится мировая премьера концерта для альта и фортепиано с оркестром, посвященная Юрию Башмету и Ростиславу Кримеру. Впервые она будет исполнена на фестивале самими главными героями.

Современная классика в исполнении Государственного академического симфонического оркестра Беларуси будет звучать в Белгосфилармонии и 15 октября. В программе концерта — произведения одного из известнейших современных композиторов Петериса Васкса.

В рамках фестиваля проходят не только классические концерты, почитателям искусства предлагают и другие интересные проекты: музыкально-театральную постановку с участием Владимира Познера, Андрея Макаревича, Дмитрия Ситковецкого; симбиоз классической музыки и художественной гимнастики; традиционный концерт для детей "Музыка твоего сердца" и другие.

Завершит фестиваль выступление Международного камерного оркестра  East-West Chamber Orchestra под управлением Ростислава Кримера. Коллектив объединяет лучших музыкантов Европы. В качестве приглашенного артиста на сцену выйдет Сергей Крылов, один из лучших скрипачей XX века.

Подробная программа XIII  Международного фестиваля Юрия Башмета доступна на официальном сайте музыкального форума.

УНП 800013732 СООО «Мобильные ТелеСистемы»

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N