Можно ли продавать комнатные цветы в вазонах без ИП, относится ли реставрация ванн к малярным работам? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Байдан Елена Байдан Автор текста
11:00 20 Мая 2021 Общество

Можно ли продавать комнатные цветы в вазонах без ИП, относится ли реставрация ванн к малярным работам?

Можно ли продавать комнатные цветы в вазонах без регистрации ИП? Относится ли реставрация ванн к малярным работам? На популярные вопросы читателей «В» ответила начальник инспекции МНС по Новобелицкому району Наталья КУЗИКОВА.


 
– Если продавать рассаду цветов и декоративные растения, что нужно гражданину делать, чтобы не нарушать законодательство? 

– При реализации продукции цветоводства, декоративных растений, их семян и рассады на рынках и в иных установленных местах физлицам до дня начала продажи нужно подать в ИМНС уведомление о деятельности и уплатить единый налог.

– Можно ли подать уведомление, не посещая налоговую?

– С 2019 года уведомление можно предоставлять в электронном виде через «Личный кабинет плательщика». Этот сервис размещён на портале IkfI.рortal.nalog.gov.by. Доступ к сервису возможен с помощью учётной записи и логина. Их можно получить при посещении любой инспекции независимо от места жительства, где нужно предъявить удостоверяющий личность документ. Далее взаимодействие будет дистанционным.

– Каков размер налога при реализации рассады цветов?

– Ставка единого налога в месяц при реализации на рынках Гомеля – 66 рублей. При продаже рассады 14 дней и менее размер уменьшается в два раза и составит 33 рубля.

– Если гражданин планирует на рынке реализовывать овощную рассаду, в каком случае налог не уплачивается?

 – Налог не нужно уплачивать при наличии справки местного исполнительного и распорядительного органа, подтверждающей, что реализуемая продукция произведена плательщиком или его близкими родственниками на земельном участке на территории Беларуси.

– Гомельчанин хочет наладить реализацию декоративных цветов по выходным, возможно ли ему уплатить единый налог за два дня?

– Можно, но сумма единого налога будет такой же, как за 14 дней, – это 33 рубля.


– Предусмотрена ли льгота по единому налогу при продаже продукции цветоводства?

– Ставка единого налога снижается на 20 процентов для плательщиков – инвалидов, независимо от группы инвалидности. Но необходимо предоставить удостоверение инвалида. 

– Реализация продукции цветоводства может вестись через интернет, по каталогам? Разрешено ли уплатить единый налог, подать в налоговую уведомление и осуществлять такую деятельность?

– Нет, для такой реализации гражданин обязан зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

– В связи с большим количеством такой продукции разрешено ли взять помощника при торговле рассадой цветов на рынке?

– Физические лица должны реализовывать продукцию самостоятельно. Осуществлять реализацию нужно без привлечения иных физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам.

– Можно ли продавать комнатные цветы в вазонах в рамках самозанятости без регистрации ИП?

– Да, подав уведомление в инспекцию и уплатив ставку единого налога в размере 66 рублей.

– Запрещено ли реализовывать цветы не только физическим, но и юридическим лицам?

– Это разрешено, но при выплате вам дохода от реализации организация удержит с этого дохода 13 процентов подоходного налога. 

  • Нормы действующего законодательства позволяют физлицу по заказам граждан оказывать услуги по стрижке и уходу за домашними животными без регистрации в качестве ИП. Налоговым кодексом предусмотрена деятельность по оказанию услуг по содержанию, уходу и дрессировке домашних животных, кроме сельскохозяйственных.

– Какую сумму единого налога требуется уплатить при вспашке земли перед посадкой?

– Ставка единого налога в Гомеле по оказанию услуг по выращиванию сельхозпродукции, к которым относится вспашка земли, установлена в размере 20 рублей, в Гомельском районе – 14 рублей.

– Что грозит за нелегальную продажу цветов?

– Для физических лиц при выявлении впервые фактов осуществления видов деятельности, в том числе реализации цветочной продукции, без уплаты единого налога, налоговая исчислит единый налог. При повторном факте такой деятельности без уплаты налога ИМНС исчислит единый налог с применением коэффициента 5.

– Что по поводу сбыта домашней выпечки, в частности тортов?

– Можно реализовывать любые кондитерские изделия, в том числе торты, готовую кулинарную продукцию, хлебобулочные изделия. Ставка единого налога для Гомеля составляет 47 рублей за месяц.

– Возможна ли реализация приготовленных в домашних условиях пельменей?

– Согласно Государственному стандарту, пельмени относятся к мучным кулинарным изделиям. Следовательно, можно реализовывать такую кулинарную продукцию, уплатив единый налог в сумме 47 рублей за месяц.

– Подходит ли под самозанятость облицовка плиткой стен? В каком размере требуется уплатить налог?

– Этот вид деятельности подходит под самозанятость и не требует регистрации в качестве индивидуального предпринимателя: штукатурные, малярные, стекольные работы, работы по устройству покрытий пола и облицовке стен, оклеивание стен обоями, кладка (ремонт) печей и каминов. С 2021 года дополнительно предусмотрена очистка и покраска кровли, ограждений и хозяйственных построек, установка дверных полотен и коробок, окон и оконных коробок, рам из различных материалов. Ставка единого налога составляет 143 рубля за месяц.

  • С 2021 года  при предоставлении гражданам жилых помещений для краткосрочного проживания ставка единого налога установлена за каждую квартиру, жилой дом, садовый домик, дачу в Гомеле в размере 140 рублей.

– Относится ли деятельность по реставрации ванн к малярным работам?

– Ванна является санитарно-техническим оборудованием. Соответственно, деятельность по их реставрации, заключающаяся в снятии старого покрытия и нанесении нового, не относится к малярным работам. Вести деятельность без регистрации в качестве ИП нельзя.

– Какие с 2021 года ещё добавлены в список основные виды деятельности, которые могут вести граждане с уплатой единого налога?

– С 2021 года предусмотрены дополнительные виды деятельности: изготовление дубликатов ключей; нанесение моментальной гравировки на предметы потребителя; установка в домашних хозяйствах предметов интерьера и бытовых изделий, монтаж встраиваемых кухонь, шкафов, антресолей.

– Пошив одежды для животных из материалов заказчика – это предпринимательская деятельность?

– Нет. Пошив одежды для животных относится к производству одежды. Физическое лицо вправе самостоятельно, без привлечения иных граждан, по заказам граждан шить одежду для животных. С 2021 года не обязательно должны быть материалы заказчика.

– Возможно ли через интернет в рамках репетиторства проводить групповые занятия по учебным дисциплинам?

– Действующим законодательством не предусмотрены ограничения по количеству учеников, а также по способам ведения этой деятельности. Таким образом, физическое лицо вправе в рамках репетиторства проводить консультационные занятия, в том числе с помощью интернета.

– Если продавец реализует хлеб, может ли он через интернет разместить рекламу о своей продукции?

– Закон не запрещает гражданам реализацию хлебобулочных и кондитерских изделий, готовой кулинарной продукции через рекламу в интернете. Но рекламировать можно только продажу на рынке и в ином установленном местным исполнительным и распорядительным органом месте, а не доставку по интернету.

Отмечу, что гражданам не запрещается размещать рекламу о реализации кулинарной продукции в интернете, в том числе через соцсети.

– Если житель областного центра предоставляет двухкомнатную квартиру физлицам для краткосрочного проживания, в том числе командированным, должен ли он уплатить единый налог за каждую сдаваемую комнату?

– С 2021 года при предоставлении гражданам жилых помещений для краткосрочного проживания ставка единого налога установлена за каждую квартиру, жилой дом, садовый домик, дачу в Гомеле в размере 140 рублей.

– Может ли тот, кто планирует вести деятельность по заявительному принципу более месяца, подать в инспекцию уведомление за два и более месяца, уплатив единый налог за 30 дней, а не за весь период?

– Физическое лицо вправе подавать в налоговый орган уведомление либо за каждый месяц, либо за период, включающий несколько месяцев, либо за календарный год, в котором будет вести деятельность.

Если гражданин предоставил уведомление об осуществлении деятельности в течение нескольких месяцев, то инспекция исчислит сумму единого налога за каждый месяц деятельности, указанный в уведомлении. Физлицо будет обязано до начала каждого месяца ведения деятельности уплатить рассчитанную ежемесячную сумму налога. Также человек вправе уплатить всю рассчитанную сумму налога сразу до начала деятельности в первом месяце, указанном в уведомлении.

– Вправе ли физлицо предоставлять услуги для населения по проектированию ландшафтного дизайна с использованием компьютерных программ AutoCad, 3DMax, SketchUp без регистрации ИП?

– Деятельность по предоставлению услуг по ландшафтному проектированию с использованием компьютерных программ не указана ни в пункте 1 статьи 1 Гражданского кодекса, ни в Налоговом кодексе. Следовательно, вести такую деятельность без госрегистрации в качестве ИП физлицо не вправе.
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N