На Гомельщине погодные условия могут спровоцировать замор рыбы. Экологи просят сообщать об известных фактах | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
17:18 19 Июня 2020 Общество

На Гомельщине погодные условия могут спровоцировать замор рыбы. Экологи просят сообщать об известных фактах

Замор рыбы может происходить из-за сложившихся погодных условий, поднятия уровня воды в водных объектах и высоких среднесуточных температур. Также в мелководных водоёмах отмечено бурное развитие сине-зелёных водорослей, так называемое цветение воды, вследствие чего происходит снижение концентрации растворённого в воде кислорода до критических уровней (ниже 4 мгО2/дм.куб.). Об этом информирует Гомельский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Райисполкомы и арендаторы проинформированы о необходимости активизировать работу по предотвращению заморов. На водных объектах пройдут мероприятия по профилактике этих явлений, в том числе по выкашиванию жесткой околоводной и водной растительности, освобождение заиленных и заросших входов в старицы.

При выявлении случаев заморов рыбы специалисты просят граждан незамедлительно информировать районные инспекции либо облкомитет по телефону 8-0232- 232489 ( ежедневно с 9 до 18 часов).

Координация деятельности арендаторов и организаций, ответственных за охрану фонда запаса рыболовных угодий, по своевременному выявлению, предотвращению и ликвидации последствий заморных явлений осуществляется территориальными органами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, совместно с подразделениями Государственной инспекции охраны животного и растительного мира. Ответственными службами определён перечень водных объектов, предрасположенных к заморным явлениям и периодичность контроля. В заявку на проведение отбора проб из водных объектов и проведение аналитических исследований в марте были также включены водоёмы, на которых ранее были зафиксированы заморы рыбы.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N