На какие выплаты имеет право семья после рождения ребёнка | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Анна Шепс Анна Шепс Автор текста
09:30 22 Октября 2020 Общество

На какие выплаты имеет право семья после рождения ребёнка

На актуальные вопросы читателей «В» о назначении госпособий ответила заместитель начальника Центрального районного отдела Гомельского областного управления Фонда социальной защиты населения Светлана МАСЛАКОВА.


– За какой период организация должна выплатить пособие по уходу за ребёнком до трёх лет (сыну два года), если я увольняюсь в середине месяца?
Татьяна ПЕТРЕНКО

– Пособие выплачивается за весь месяц увольнения. В связи с вашим увольнением меняется место выплаты пособия на ребёнка до трёх лет. В таком случае выплата прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем увольнения.

–   Как отец в полной семье, нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет и получаю пособие. Вышел на работу на 0,5 ставки. Что будет с выплатой детского пособия? Михаил

– Право отца на пособие зависит от нахождения в отпуске по уходу за ребёнком. Если папа вышел на работу на 0,5 ставки по совместительству (по основному (по другой должности служащего или профессии рабочего) или другому месту работы), отпуск по уходу за ребёнком не прерывается и право на пособие в полном размере сохраняется. Если же вы приступили к работе по своей должности по основному месту, отпуск прерывается и право на пособие утрачивается.

– Положено ли пособие женщинам, ставшим на учёт до 12-недельного срока беременности в частном медицинском центре?
Тамара Ивановна         

 – Да. Право на это пособие имеют женщины, ставшие на такой учёт не только в государственных, но и в иных организациях здравоохранения республики.

– Куда обращаться после рождения ребёнка за пособиями и какие документы нужны?
Екатерина

– Пособие назначает работодатель, либо вуз, либо органы соцзащиты (если человек не работает и не учится). Обратиться за единовременным пособием нужно в течение шести месяцев с даты рождения ребёнка, а за пособием по уходу – в течение шести месяцев с даты рождения ребёнка или после окончания отпуска по беременности и родам (если он предоставлялся).

Список документов лучше уточнить заранее: он может отличаться в зависимости от того, где назначается пособие, и состава семьи. Например, могут понадобиться свидетельство о рождении ребёнка, паспорта родителей, свидетельство о регистрации брака, о разводе, свидетельства о рождении других детей и так далее. 

– Можно ли оформить пособие на другого родственника по уходу за ребёнком в возрасте до трёх лет? Например, на пенсионерку-бабушку или неработающего папу? 
Елена КИРУНЧИКОВА

– Пособие по уходу за ребёнком назначается и выплачивается тому, кто будет осуществлять уход за ребёнком. Это может быть любой родственник или член семьи. Размер пособия от этого не зависит. Если ухаживать за ребёнком будет неработающий отец, то по месту работы матери будет выплачиваться  пособие в полном размере независимо от полноты рабочего времени. Другим родственникам для назначения пособия нужно заниматься какой-­либо деятельностью: официально работать, быть индивидуальным предпринимателем, ремесленником, адвокатом, нотариусом, заниматься агроэкотуризмом.

Бабушка может оформить отпуск по уходу за ребёнком и получать пособие, если она работает или, например, является ИП. Если же вышла на пенсию, не трудится и не ведёт иную деятельность, то оформить отпуск и получать пособие она не сможет.   

– Женщина ушла в отпуск по уходу за ребёнком, а организация, где она работает, закрылась. Что будет с пособием?
Бухгалтерия 

– На прежнем месте работы нужно взять справку о том, до какого срока женщина получала пособие. Далее с этим документом следует прийти на работу супруга (если она замужем и супруг работает) либо в управление соцзащиты (если супруг не работает или она не замужем). После обращения пособие выплачивается с момента прекращения его выплаты. Срок для обращения за возобновлением выплаты – шесть месяцев. Если на прежней работе вам платили, допустим, по июнь включительно, то за назначением пособия по новому месту нужно обратиться не позднее конца декабря. 

– Сохраняется ли пособие по уходу за ребёнком в возрасте до трёх лет в полном размере, если дочь оформлена в детский сад и посещает ясельную группу?      
Любовь Петровна   

– Сохраняется. В числе обстоятельств и видов занятости, при осуществлении (наличии) которых такое пособие выплачивается в размере 50 процентов от размера, установленного законодательством, отсутствует посещение ребёнком младше трёх лет детского дошкольного учреждения. Следовательно, размер пособия не изменяется.   

– Где назначается пособие на ребёнка до трёх лет, если работаю по договору подряда, а отец по трудовому договору?
Гомельчанка

– По месту работы отца. Если мать в полной семье не работает по трудовому договору, не получает образование в дневной форме, не уплачивает взносы на социальное страхование самостоятельно, а отец работает по трудовому договору, пособие на ребёнка до трёх лет назначается по месту работы папы.  В вашем случае пособие будет выплачиваться в размере 50 процентов от установленного размера.


Семья после рождения ребёнка имеет право на выплаты

1. Пособие женщинам, ставшим на учёт в организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности. Право на пособие имеют женщины, которые стали на учёт в организациях здравоохранения Беларуси до 12-недельного срока беременности, регулярно посещали их, выполняли предписания врачей в течение всего срока беременности. Размер пособия – 100 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума, действующего на дату рождения ребёнка.

2. Пособие в связи с рождением ребёнка. Право на него имеют мать или отец в полной семье (родитель в неполной семье), лицо, усыновившее (удочерившее), назначенное опекуном в возрасте до шести месяцев. Пособие на первого ребёнка –  в размере десятикратной наибольшей величины бюджета прожиточного минимума на дату рождения. А на второго и последующих – в размере четырнадцатикратной наибольшей величины.
Право на пособие возникает со дня рождения ребёнка, а для усыновителей (удочерителей) и опекунов – со дня вступления в силу решения суда об усыновлении и со дня установления опеки. Пособие не назначается в случае оставления ребёнка в организации здравоохранения, отказа от него, его отобрания, рождения мёртвого ребёнка.

За назначением этих двух пособий нужно обратиться не позднее шести месяцев со дня возникновения права на них.

3. Пособие по уходу за ребёнком в возрасте до трёх лет назначается лицам, ухаживающим за ребёнком:

– матери (мачехе) в полной семье, родителю в неполной семье, усыновителю (удочерителю), опекуну;
– отец (отчим) в полной семье, другой родственник или член семьи ребёнка имеют право на пособие, если находятся в отпуске по уходу и (или) приостановили деятельность в качестве ИП, нотариуса, адвоката, ремесленника, оказание услуг агроэкотуризма.

Пособие назначается на каждого ребёнка:

– на первого – 35 процентов среднемесячной зарплаты работников в республике, применяемой для исчисления пособия;
– на второго и последующих – 40 процентов среднемесячной зарплаты;
– на ребёнка-инвалида в возрасте до трёх лет – в размере 45 процентов среднемесячной зарплаты.

При определении размера пособия учитываются воспитываемые в семье дети в возрасте до 18 лет, в том числе усыновлённые (удочеренные), пасынки и падчерицы, и не считаются дети, в отношении которых родители (единственный родитель) лишены родительских прав, отобранные из семьи, умершие, воспитываемые в приёмных семьях, детских домах семейного типа.

Пособие выплачивается ежемесячно по день достижения ребёнком возраста трёх лет включительно. Оно назначается со дня возникновения права на него, если обращение за его назначением последовало в течение шести месяцев, и со дня обращения –  если обращение было после истечения данного срока.

4. Пособие семьям на детей в возрасте от трёх до 18 лет в период воспитания ребёнка в возрасте до трёх лет.

Право на него имеют мать (мачеха) или отец (отчим), усыновитель (удочеритель), опекун (попечитель). Оно назначается, если в семье одновременно воспитываются:

– ребёнок до трёх лет, на которого назначено и выплачивается пособие по уходу за ребёнком в возрасте до трёх лет;
– ребёнок в возрасте от трёх до 18 лет.

При воспитании в семье двоих и более детей выплачивается одно пособие на детей от трёх до 18 лет на семью. Размер пособия – 50 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утверждённого Министерством труда и социальной защиты, за два последних квартала.

Лицам, одновременно имеющим право на пособие семьям на детей в возрасте от трёх до 18 лет во время воспитания ребёнка в возрасте до трёх лет и на пособие на детей старше трёх лет из отдельных категорий семей, назначается один вид госпособия по их выбору.

К слову, получателю в пятидневный срок нужно сообщить по месту его получения сведения об обстоятельствах для прекращения выплаты или измене­ние размера пособия. Например,об изменениях в составе семьи и занятос­ти её членов, о зачислении ребёнка в учреждение образования с круглосуточным режимом пребывания либо социального обслуживания, осуществляющее стационарное со­циальное обслуживание, о выезде ребён­ка за пределы Беларуси сроком более чем на два месяца.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N