На Новобелицком братском кладбище состоялся митинг, посвященный Дню Независимости | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Анна Шепс Анна Шепс Автор текста
10:48 02 Июля 2020 Общество

На Новобелицком братском кладбище состоялся митинг, посвященный Дню Независимости

На Новобелицком братском кладбище состоялся торжественный митинг, посвящённый Дню Независимости Республики Беларусь и 76-й годовщине её освобождения от немецко-фашистских захватчиков. 


В мероприятии приняли участие руководство администрации Новобелицкого района, ветераны Великой Отечественной войны, представители трудовых коллективов, общественных объединений, молодёжь. 

 

Слова поздравлений адресовал глава администрации Новобелицкого района Сергей Казачок:

- Всё начинается с Родины. Нет большего счастья чем то, что наша страна суверенная и процветающая. Созидательный ежедневный труд каждого из нас должен способствовать дальнейшему её благополучию и социально-экономическому росту. И сегодня, когда перед обществом и государством стоят новые задачи, залогом их осуществления является наше единство. Встречая великое торжество, мы отдаём дань памяти павшим героям и живым участникам Великой Отечественной войны. Благодаря их самоотверженности, мужеству и героизму мы получили возможность жить под мирным небом. Отстояв в боях, а затем подняв из руин израненную землю, белорусский народ уверенно идёт вперёд по пути самостоятельного развития. Великий подвиг старших поколений подкрепляется делами современников. Высокая честь - быть наследниками воинов-освободителей. Мы развиваем производственный сектор экономики, строим жильё, благоустраиваем город, решаем социальные вопросы, расширяем сотрудничество со всеми соседними странами и укрепляем побратимские связи.

    

Обращаясь к присутствующим, заместитель начальника  по направлению идеологической работы и социальной защите военного комиссариата Гомельской области майор Николай Звёздкин подчеркнул:

    

- Нашим предкам удалось отстоять независимость Беларуси от немецких оккупантов, которые захотели поставить на колени весь мир. Но они освободили свою родную землю. Как офицер, гражданин и родитель, считаю: главная задача – рассказать молодёжи историческую правду о войне, о жертвах, которые понёс наш народ, и что подобную войну нельзя допустить в будущем.

    

Участники митинга почтили память героев, павших в боях, минутой молчания и в знак признательности возложили цветы к могилам воинов.

    

К слову, также в преддверии Дня Независимости на базе Центра творчества детей и молодёжи  Новобелицкого  района  для учащихся пришкольных оздоровительных лагерей района прошло мероприятие «Цвети под мирным небом, Беларусь». Ребятам предложили поучаствовать в составлении композиции «Маленькие ладошки большой страны» и в флешмобе, выступить с музыкальными номерами и продемонстрировать творческие способности в конкурсе «PROБеларусь».


























Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N