На остановках общественного транспорта в Гомеле установят речевые информаторы для слабовидящих | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Юлия Митрахович Юлия Митрахович Автор текста
11:30 05 Апреля 2021 Общество

На остановках общественного транспорта в Гомеле установят речевые информаторы для слабовидящих

Областной центр станет вторым городом в Республике Беларусь после Минска по адаптации общественного транспорта благодаря пилотному проекту «Создание доступной среды на пассажирском транспорте».

В течение марта Гомельская областная организация ОО «БелТИЗ» провела ряд рабочих встреч по его реализации. Были назначены ответственные лица, определены права и обязанности всех участников проекта. Инициативу поддержали городские власти, КУП «Горэлектротранспорт» и местные предприниматели.

Первые речевые информаторы могут появиться в троллейбусах маршрута № 1 и на всех остановках по пути их следования уже в ближайшее время.

Маршрут № 1 «Вокзал-Салео-Гомель» выбран неслучайно. Путь его следования в большей степени проходит по улице Советской, где находятся офис областной организации ОО «БелТИЗ», УП «Светотехника» ОО «БелТИЗ» и жилой дом ОО «БелТИЗ», где живёт большое количество людей с нарушениями зрения. Навигационная система существенно упростит передвижение незрячих и слабовидящих людей в пространстве по этому маршруту.


На остановочных пунктах будут установлены речевые информаторы, которые в комплексе с тактильной плиткой и речевыми информаторами в троллейбусе помогут незрячему или слабовидящему найти остановку. Мобильное приложение проинформирует о прибытии транспорта. Когда подъезжает нужный троллейбус, пользователь нажатием на экран активирует речевой информатор в транспортном средстве.

– Размещается он, как согласовано с производителем, «Белкоммунмашем», внутри салона над ступенями входа в первую дверь. Она традиционно предусмотрена для посадки физически ослабленных лиц, – поясняет председатель областной организации ОО «БелТИЗ» Александр Болдуев. – Важно то, что эта система сделает более комфортным пользование транспортом не только для людей незрячих и слабовидящих, но и для пожилых граждан, у которых ослаблено зрение, для людей с иными ограничениями. С помощью звукового сигнала, например, водитель тоже будет понимать, что маломобильному человеку нужна помощь в посадке или высадке.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N