На «Стене Победы»: в Гомеле проходит акция бесплатного сканирования военных фотографий | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья  Сафонова Наталья Сафонова Автор текста
16:54 22 Июня 2022 Общество

На «Стене Победы»: в Гомеле проходит акция бесплатного сканирования военных фотографий

Не забывать о героях, отдавших свои жизни ради Победы на фашистской Германией, важно не только в значимые даты. И городские учреждения помогают гомельчанам сохранить память о близких, сражавшихся за Родину в годы Великой Отечественной войны.

С 2015 года Сеть публичных библиотек города Гомеля проводит акцию бесплатного сканирования военных фотографий, писем и документов «Мы помним! Мы гордимся!» А все отсканированные материалы можно увидеть на сайте библиотеки – на импровизированной «Стене Победы».

– Проект «Стена Победы» мы реализуем не один год. Каждый раз мы его немножко трансформируем, но он длится уже семь лет, – рассказала директор Сети публичных библиотек города Гомеля Татьяна Власова. – Мы не ограничиваемся только снимками: это могут быть и домашние фото времён Великой Отечественной, и небольшие эссе, семейные истории, которые связаны с войной. Ведь в каждой семье есть дедушки, бабушки, которые участвовали в войне. Кто-то хранит интересные, яркие истории. Мы предлагали составить эссе о своём родственнике, рассказать о его подвигах. И таким образом мы собрали огромный массив информации. Он доступен на сайте учреждения для всех. А на «Стене Победы» мы пытаемся показать горожанам ту огромную работу, которую мы вместе с ними провели за это время. Постоянно появляются новые участники проекта, которые пишут о своих родных.


Пишите, это здорово! Вы находите фотографии, рассказываете другим людям о своих близких.

Этот проект нам очень дорог, потому что сайт доступен и за пределами страны, и нам звонили из России, из Казахстана – люди находили своих родственников.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N