На центральной улице Гомеля начались работы по оборудованию первого островка безопасности | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Виталий Пристромов Виталий Пристромов Автор текста
08:35 21 Апреля 2023 Общество

На центральной улице Гомеля начались работы по оборудованию первого островка безопасности

Как рассказал Сергей Ярец, начальник участка Гомельского городского дорожного строительно-ремонтного треста, сейчас рабочие понижают борта в районе пешеходных переходов на улице Советской, чтобы тротуар и проезжая часть в месте соединения были одинаковой высоты. Такие работы поводятся в рамках комплекса мероприятий «Безбарьерная среда», обеспечивая беспрепятственное и безопасное передвижение маломобильных групп населения в условиях окружающей среды.



Потом в центре Советской установят островок безопасности, аналогичный тому, что находится на пересечении, если переходить улицу Хатаевича от кондитерской фабрики «Спартак» и идти в сторону улицы Тельмана. 

Устройство островков безопасности станет очередным шагом в череде предпринимаемых в мер для безопасного движения пешеходов и автомобилей. Появление островков безопасности, как указывают специалисты в области дорожного движения, влечет успокоение скоростного режима за счёт вынужденного искривления траектории движения транспортных средств.

Делать четыре островка на улице Советской будут не одномоментно, а по одному, с отслеживанием и оценкой эффекта. Если эффект будет положительным, то в течение года.








Автор фото: Виталий Пристромов

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N