На заседании Гомельского горисполкома рассмотрены вопросы об итогах социально-экономического развития города | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
09:51 10 Мая 2023 Общество

На заседании Гомельского горисполкома рассмотрены вопросы об итогах социально-экономического развития города

На заседании Гомельского горисполкома рассмотрены вопросы об итогах социально-экономического развития города за первый квартал 2023 года и об исполнении городского бюджета за первый квартал 2023 года.











Предваряя обсуждение вопросов, председатель Гомельского горисполкома Владимир Привалов проинформировал, что по итогам первого квартала выполнены прогнозные показатели по среднемесячной зарплате, по совокупным поступлениям доходов консолидированного бюджета, по числу вновь создаваемых организаций, вводу в эксплуатацию общей площади жилых домов. Но в то же время не обеспечено прогнозируемое поступление инвестиций в основной капитал, не достигнуты показатели уровня прогнозируемого индекса промышленного производства, экспорта товаров и услуг, розничного товарооборота, объёма подрядных работ. Поэтому, подчеркнул он, в своих выступлениях на заседании необходимо остановиться на резервах, которые следует использовать для исправления ситуации, чтобы наверстать упущенное. В основе всего должна лежать чёткая исполнительская дисциплина.

Начальник управления экономики горисполкома Ольга Калачёва подробно доложила об итогах социально-экономического развития за первый квартал. Номинальная начисленная среднемесячная заработная плата по городу за январь-март 2023 года составила 1 654,7 рубля (темп роста 115,2 процента при прогнозе 111,7 процента). 




По итогам первого квартала в экономику города поступило 197 миллионов рублей инвестиций в основной капитал. До установленного прогноза недополучено 34 миллиона рублей. Индекс промышленного производства сложился на уровне 101,5 процента при задании 102,5 процента. Экспорт товаров за январь-февраль 2023 года составил 211,4 миллиона долларов (темп роста – 75,7 процента к аналогичному периоду прошлого года), экспорт услуг - 37,5 доллара США (67 процентов к аналогичному периоду прошлого года). По состоянию на 1 марта 2023 года 230 предприятий или 80,4 процента от общего числа учитываемых по городу сработали с прибылью при реализации товаров (работ, услуг). К аналогичному периоду прошлого года снижение убыточных предприятий составило 11. Число вновь созданных организаций за первый квартал 2023 года при задании 80 достигло 105. Из них наибольшее количество (39) зафиксировано в сфере торговли. Розничный товарооборот через все каналы реализации по городу составил 913,1 миллиона рублей (темп роста в сопоставимых ценах в сравнении с аналогичным периодом 2022 года 98,1 процента при задании 102,2 процента). За первый квартал 2023 года введено в эксплуатацию 16,7 тысячи квадратных метров общей площади жилых домов при задании 10,0 тысячи квадратных метров.

В решении горисполкома главам администраций районов даны конкретные поручения по обеспечению роста объёмов промышленного производства, по достижению прогнозных показателей во всех сферах деятельности.









Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N