Нужно ли открывать ИП, если шьёшь медицинские маски для продажи? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Байдан Елена Байдан Автор текста
15:00 28 Мая 2020 Общество

Нужно ли открывать ИП, если шьёшь медицинские маски для продажи?

Указом «О поддержке экономики» от 24 апреля 2020 года внесены коррективы и в вопросы налогообложения. Что делать тем, кто сейчас не ведёт деятельность? О нюансах уплаты налогов физическими лицами рассказала заместитель начальника инспекции МНС по Центральному району Ева ЗУБРЕЙ.


– Хочу оказывать услуги населению по пошиву медицинских масок. Какие налоги требуется уплачивать и нужно ли открывать ИП? 
Инна Петровна

– Физические лица без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя с уплатой единого налога могут осуществлять только производство одежды (в том числе головных уборов) и обуви из материала потребителя. Поскольку пошив медицинских масок не относится к такой деятельности, то для её ведения вам следует зарегистрироваться в качестве ИП. 

– В связи с коронавирусом пока не обучаю. Нужно ли сейчас уплачивать налог? 
Репетитор

– Уведомление об осуществлении деятельности физические лица подают в налоговый орган до дня её начала и в этот же срок уплачивают единый налог. Если вы деятельность не ведёте, то уведомление предоставлять не надо и уплачивать единый налог тоже.

– А если уведомление подано на шесть месяцев вперёд, а работать в мае–июне не буду?

– В таком случае, вам следует подать в налоговый орган письменное уведомление с указанием периода временного неосуществления деятельности. На основании вашего уведомления ИМНС в соответствии с нормами Указа № 143 «О поддержке экономики» пересчитает сумму единого налога, подлежащего к уплате.

Следует помнить, что зачёт или возврат единого налога не производится при установлении налоговым органом фактов реализации товара (работ, услуг) плательщиком в период действия обстоятельств, являющихся основанием для его зачёта или возврата. 

– Преподаю английский язык в средней школе. Хочу оказывать услуги в качестве репетитора. Какие налоги в этом случае предусмотрены? Могу размещать рекламу в интернете, если я не ИП?
Учительница

– При оказании репетиторских услуг физические лица являются плательщиками единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц. Если вы намерены заниматься репетиторством, то вам нужно до дня начала деятельности уведомить об этом налоговый орган и уплатить единый налог. После этого можете оказывать консультационные услуги ученикам по английскому языку, в том числе размещать объявления в интернете об их оказании. 

– Делаю рамы для картин. Могу ли отдавать их на реализацию в магазин? Для подтверждения нужны документы о том, что изготавливаю изделия сам?  
Игорь Игоревич

– Изготовление рам для картин относится к ремесленной деятельности. Физические лица, ведущие такую деятельность, сами выбирают способ сбыта своих изделий, в том числе и через магазин. Вам не требуется подтверждать производство товара. Передачу товара на реализацию в магазин можно оформить договором. 

– Как совместить ремесленничество с деятельностью без регистрации ИП, но с уплатой единого налога?
Олег КРАСАВИН

– Физические лица могут одновременно вести деятельность, не требующую регистрации в качестве ИП, и заниматься ремесленничеством. Но следует помнить: граждане не признаются ремесленниками по тем видам деятельности, при которых предусмотрена уплата единого налога для физлиц. 

– Знакомые уплачивают налоги как самозанятые, оказывают парикмахерские услуги и по маникюру. У меня пустует квартира. Вправе ли сдавать её им под парикмахерскую? Какой налог я буду платить? 
Гомельчанка

– При сдаче нежилых помещений физическим лицам потребуется заключить договор найма с физлицом. Его следует зарегистрировать в местном исполнительном распорядительном органе по месту его расположения. В данном случае вы будете являться плательщиком подоходного налога в фиксированных суммах. Его следует уплачивать ежемесячно не позднее 1-го числа. 

– Живу в посёлке, моя городская квартира пустует. Хочу сдавать её посуточно. Обязана ли регистрироваться как ИП?
Василиса

– Сдача физлицами принадлежащих им на праве собственности жилых помещений, садовых домиков, дач иным гражданам для краткосрочного проживания к предпринимательской деятельности не относится. Доход, получаемый от этого, не считается доходом от предпринимательской деятельности. 

Если гражданин сдаёт своё жилье физлицам на короткий срок, то он должен уплачивать единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц. Статус ИП для этого не нужен.

Напомню, что регистрироваться в качестве ИП не требуется и гражданам, сдающим жильё другим физлицам на долгосрочный период.

– Планирую сдавать квартиру. В каких случаях требуется обязательная регистрация в качестве ИП?   
Михаил

– Зарегистрироваться в качестве ИП необходимо при сдаче на краткосрочный период жилья, которое не принадлежит физическому лицу на праве собственности (с разрешения владельца квартиры). Также регистрация в качестве ИП нужна при сдаче жилого помещения организациям и индивидуальным предпринимателям на систематической основе. 

– А если хочу сдать жильё за границей на длительный срок? 

– Доходы, полученные физическими лицами-налоговыми резидентами Беларуси за границей, в том числе и от предоставления в аренду жилья, подлежат налогообложению и декларированию. Налоговую декларацию (расчёт) по подоходному налогу с физических лиц можно подать в любую инспекцию, в том числе и через сервис «Личный кабинет плательщика» не позднее 31 марта следующего года. В этом году срок перенесён на 30 апреля по Указу № 143. Срок уплаты подоходного налога – не позднее 1 июня следующего года. Напомню, физическим лицам, предоставившим декларацию за 2019 год по сроку не позднее 30 апреля, следует исполнить обязательства по уплате подоходного налога с физических лиц не позднее 1 июня 2020-го.

– В наследство получила квартиру. Разрешено ли её сдавать физлицам для краткосрочного проживания? 
Евгения

– Квартира принадлежит вам на правах наследования. В рамках действующего законодательства граждане вправе предоставлять её для краткосрочного проживания другим физлицам. При посуточной сдаче жилья физлица признаются плательщиками единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц. Следовательно, обязаны до дня сдачи квартиры внаём уведомить налоговый орган об этом, уплатить единый налог. Уведомление подаётся физическим лицом в любую инспекцию лично либо через электронный сервис «Личный кабинет плательщика». 

– Кто исчисляет налог при сдаче квартиры гражданам? 
Василий 

– При сдаче квартиры на сутки единый налог исчислит на основании уведомления физического лица налоговый орган. При долгосрочной аренде подоходный налог с физических лиц уплачивает в бюджет сам квартиросдатчик. 

– Могу ли я сдавать квартиру без заключения договора, получая от этого доход? 
Людмила ВОЛЧЕК

– Договор найма жилого помещения частного жилищного фонда граждан – это соглашение, по которому одна сторона (наймодатель) обязуется предоставить за плату другой стороне (нанимателю) жилое помещение во владение и пользование для проживания. 

Этот документ должен быть составлен в письменной форме. Если при передаче квартиры внаём вы не составите письменный договор найма либо не зарегистрируете его в регистрирующем органе, вы всё равно обязаны уплачивать налоги в соответствии с законодательством. 

Впервые налог требуется заплатить на следующий день после того, как вы заселили жильцов. Неважно, оформили документ согласно требованиям, зарегистрировали ли его, – налог уплачивать обязательно. В последующем налог нужно платить ежемесячно не позднее 1-го числа – за текущий месяц. Например, за июнь он уплачивается не позднее 
1 июня. 

– Сдал в аренду квартиру на год. Налог уплачиваю вовремя. Через месяц женщина заявила, что уезжает. Посоветуйте, что делать?
Даниил 

– Вам нужно внести изменения в договор найма: в раздел, предусматривающий срок сдачи жилья. После чего следует обратиться в регистрирующий орган за регистрацией дополнительного соглашения к договору найма. Также можете уведомить налоговый орган о досрочном расторжении договора. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N