Названы четыре ранних симптома поврежденной алкоголем печени | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
20:00 07 Января 2022 Общество

Названы четыре ранних симптома поврежденной алкоголем печени

Повреждения печени могут серьезно сказаться на одной из ее главных функций — выводе токсинов и регенерации клеток, пишет РИА Новости.

По информации организации British Liver Trust, каждый раз, когда человек пьет спиртные напитки, "некоторые клетки печени умирают", фильтруя их. Чрезмерное же потребление снижает работоспособность органа и может привести к серьезным заболеваниям, например жировому гепатозу.

"Печень нуждается в перерывах от употребления алкоголя для того, чтобы она могла регенерировать клетки", — отметили специалисты.

При этом, по данным Национальной службы здравоохранения Великобритании, ранними симптомами поврежденной алкоголем печени считаются: боль в животе, усталость, понос и общее плохое самочувствие. Также вполне вероятно наличие таких признаков, как потеря аппетита и тошнота. Специалисты отметили, что употребление большого количества алкоголя в течение нескольких дней способно спровоцировать накопление жиров в печени, а для ее возвращения в нормальное состояние потребуется до двух недель воздержания от горячительных напитков.



"Повреждения печени, связанные с алкогольным гепатитом легкой степени, обычно обратимы, если вы перестанете пить (алкоголь. — Прим. ред.) на постоянной основе", — подытожили эксперты.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N