Новые горизонты сотрудничества в сфере журналистики | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
16:09 21 Июня 2022 Общество

Новые горизонты сотрудничества в сфере журналистики

20 июня в Институте дополнительного образования (ИДО) Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины стартовала новая программа повышения квалификации «Особенности использования инфокоммуникационных технологий при управлении медиаданными и организационное обеспечение журналистской деятельности» для работников сферы журналистики. 


Повышение квалификации было организовано главным управлением идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского областного исполнительного комитета совместно с ИДО на базе ГГУ имени Ф. Скорины. 

В период с 20 по 24 июня повышение квалификации будут проходить 23 слушателя с различных районов Гомельской области: редакторы отделов, корреспонденты, фотокорреспонденты, ответственные секретари редакций газет и др. Учебная программа рассчитана на 40 часов и включает 4 раздела: «Роль средств массовой информации в формировании общественного мнения», «Правовое регулирование информационных отношений в области массовой информации», «Продвижение информационных ресурсов», «Психологические основы обеспечения журналистской деятельности». 

На торжественной встрече, посвященной началу образовательного процесса, с приветственным словом выступили Андрей Викторович Крук, первый проректор ГГУ имени Ф. Скорины, Денис Владимирович Езерский, начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского областного исполнительного комитета, Татьяна Леонидовна Кручко, заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского областного исполнительного комитета, Татьяна Михайловна Горбачева, начальник отдела средств массовой информации и печати главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского областного исполнительного комитета, а также Людмила Григорьевна Белка, начальник учебно-методического отдела ИДО ГГУ имени Ф. Скорины. 

Андрей Викторович сделал акцент на то, что в последнее время средства массовой информации перешли в цифровой формат, а курсы повышения квалификации – это первый шаг к открытию в университете новой специальности переподготовки – «Web-журналистика». 

– Наша задача – готовить высококвалифицированных специалистов. Успехов всем вам в освоении предстоящей программы! – закончил свою речь первый проректор ГГУ имени Ф. Скорины. 


Денис Владимирович отметил, что в настоящее время высокопрофессиональные специалисты в сфере журналистики весьма востребованы и важны, так как правильное формирование информационного поля – залог эффективного и динамичного развития государства. 


Всем слушателям было предложено представить себя и свой район в кратком высказывании на тему «Я горжусь своим районом, потому что…», с чем они успешно справились. 

Основная задача повышения квалификации такого уровня – это не только получение актуальных практикоориентированных знаний, но и выработка коммуникативных навыков для эффективной работы в профессиональной журналистской деятельности, обмен практическим опытом между специалистами. 

Предполагается, что новый совместный проект станет хорошей традицией улучшения качества работы СМИ Гомельского региона.


Пресс-секретарь ИДО Наталья Азявчикова Фото Александра Лопатина
gsu.by
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N